Рубрика Здоровье / Пост "Первые признаки аутизма"

Первые признаки аутизма

7 Окт 2018

image78В настоящее время мы говорим не об аутизме, а о «расстройствах аутистического спектра». Лица, затронутые ими, имеют прежде всего большие трудности в общении с окружающей средой и создании социальных связей. Они также демонстрируют ограниченные интересы и повторяющееся, схематическое поведение. Как распознать первые симптомы аутизма? Что делать, если вы подозреваете это с вашим ребенком? Это вы узнаете из статьи.

Признаки аутизма

Симптомы обычно наблюдаются уже в раннем детстве (в первые два года жизни), поскольку они значительно препятствуют правильному развитию ребенка. Однако термин «спектр» означает, что болезнь имеет другой курс.

У некоторых детей до конца первого года жизни существует чрезмерная фиксация на конкретных объектах, избегание зрительного контакта, отсутствие бормотания или взаимодействие с родителями.

В других случаях симптомы могут быть относительно мягкими, появляются только в возрасте трёх лет и могут быть ограничены, например, для того, чтобы дистанцироваться от окружающей среды, нежелания находиться в группе сверстников или обмена игрушками, отсутствия эмоциональных реакций и безразличия к социальным стимулам.

В чём причина аутизма

К сожалению, до сих пор неясно, что именно вызывает эти расстройства. Гены, безусловно, играют определенную роль. В случае, если один из братьев и сестер страдает аутизмом, риск развития его у других детей в 35 раз выше, чем у населения в целом. Однако у большинства пациентов нет никого в семье, кто страдал бы от таких расстройств.

Мальчики болеют статистически в четыре или пять раз чаще, чем девочки, но это преимущество может быть связано с тем, что аутизм чаще проявляется в результате агрессии и возбуждения, в то время как у девочек это может выглядеть как непрерывное «отсутствие духа» и долгое время остается непризнанным. Следует подчеркнуть, что нет никаких научных доказательств того, что аутизм может быть результатом вакцинации. Это лишь временная конвергенция: большинство вакцин вводятся детям в первые два года жизни и в то же время появляются аутичные расстройства.

Какие трудности вызывает аутизм

Такие дети часто неадекватно реагируют на ситуацию. Даже лёгкое прикосновение может заставить их плакать, как будто кто-то ударил. Они чувствуют себя лучше в известной, предсказуемой среде.

Изменение расписания дня или смены игрушек может привести к тому, что они будут очень напряжёнными и приведёт к вспышкам гнева. Помещение ребенка в новую среду может стать причиной его глубокого разочарования или агрессии — также против самого себя.

В школе — предоставление ребёнку отдельного помощника или работа в небольших группах. Важно систематизировать день пациента: рутина дает ощущение безопасности.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.