Рубрика Top / Компьютеры / Пост "Выбор цифровой камеры"

Выбор цифровой камеры

29 Дек 2011

В последнее время рынок цифровых камер просто изобилует огромным количеством моделей на любой вкус. И в плане выбора модели покупатель часто становится перед непростым выбором. Ведь, разнообразие характеристик зачастую приводит покупателя в некоторое замешательство. Попробуем разобраться, что к чему.

Выбор цифровой камеры

Как уже наверное понятно, в данный момент мы оставим в стороне цифровые фотоаппараты, а сосредоточимся больше на камерах, которые поддерживают съемку видеоматериала. И сразу же стоит обратить внимание на несколько основных вопросов и критериев, руководствуясь которыми, вы сможете определиться, на какой именно модели остановить свой выбор.

В данном случае следует запомнить несколько простых правил. Во-первых, сразу же обратите внимание на матрицу. Сами понимаете, чем выше разрешение матрицы, тем четче буду выглядеть отснятые видеокадры. Само собой разумеется, что отталкиваться надо, как минимум, от 12 мегапикселей, а то и выше. В данном случае придется обратить внимание еще на один немаловажный факт. Дело в том, что выбор цифровой камеры зачастую подобен выбору веб-камеры. Скорее всего, вам придется обратить внимание на максимальную частоту кадров, с которой эта камера может работать. Вообще, рекомендованная частота съемки составляет 30 кадров секунду. Плюс поддержка новейшего формата Full HD.

Также, необходимо узнать, поддерживает ли данная модель редактирование отснятого материала собственными средствами, или же, придется использовать стороннее программное обеспечение (к примеру, Vegas Pro или что-то подобное). Здесь же необходимо выяснить звуковые характеристики камеры. Ну, представьте себе шикарно отснятое видео с ужасающим  звуком. Ни в одной программе для редактирования потом вы не добьетесь нормального звучания, как бы вы ни старались.

Ко всему прочему, необходимо уточнить, поддерживает ли выбранная вами модель камеры алгоритм сжатия MPEG2, и уж, тем более, формат сжатия DV (тем более, что это самый новый и перспективный вариант).

Далее, стоит остановиться на объеме памяти. Как известно любой видео ролик уже сам по себе занимает довольно значительное место, поскольку совмещает и изображение, и звук. По всей видимости придется посмотреть на динамически распределяемую собственную память, а также, на поддержку съемных карт памяти. Желательно использовать карты емкостью не менее 16 ГБ (намного предпочтительнее 32 ГБ). Ведь, сами понимаете, если вы снимаете видео в довольно высоком разрешении, места просто не напасешься.

В общем, как говорится, все в ваших руках. Напоследок хотелось бы затронуть и финансовый вопрос, но тут уж у каждого свои доходы, запросы и возможности.

Вадим Паньков  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: