Рубрика Одежда / Спорт / Пост "Как выбрать лыжный костюм"

Как выбрать лыжный костюм

16 Фев 2012

Отправляясь зимой на горнолыжный курорт, без покупки теплого и комфортного костюма просто не обойтись. Правильное горнолыжное обмундирование состоит из трех слоев. Первое — это нижнее термобелье, майки, носки. Их обычно изготовляют из специальных синтетических тканей, которые дают телу дышать, при этом не позволяют бактериям размножатся. На полках магазинов продаются носки, белье специально разработанные для лыжников, они антибактериальные, пропускают влагу, сохраняют тепло. Главной задачей второго слоя является удержание и сохранение тепла тела. Это могут быть утеплители, изготовленные из пуха (гагачьего или гусиного) на брюках и куртках, а также нетканый утеплитель, это заменитель натурального пуха. Синтепон для такого костюма не подходит, так как после первой стирки теряет тепло на 20%, к тому же плохо «дышит». Третий слой предназначен для защиты от влажности и сильного ветра. Он должен обладать влагоиспаряемостью и водонепроницаемостью. Производители используют мембранную ткань, например, Gore-Tex или Microfibre. От сильного ветра защищает такой материал как Polartec WindBlock  и Gore WindStopper. Костюм должен быть теплым, эластичным и легким. Стирать его следует специальными средствами, но не обычным порошком. Выбирая лыжный костюм, узнайте у продавца коэффициент водостойкости и паропроницаемости, чем больше показатель, тем лучше.

Как выбрать лыжный костюм

Существует два вида костюма: это комбинезон и «куртка + брюки» Для лыжников вещи должны быть облегающими. Выбирая костюм «куртка + брюки», обратите внимание на то, что бы куртка была длинная, имела плотную резинку. Немало важным есть и наличие на голени утеплителя, а низ брюк должен быть на молнию. В комбинезоне воротник должен плотно облегать шею, желательно сделанный из флиса, что бы кожа ни обветривалась. Для новичков рекомендуется выбирать костюмы свободного покроя. Многие лыжники отдают предпочтение куртке с резинкой на талии, а брюки – высокими на лямках или обычные. Выбирая лыжный костюм, обратите внимание на жилетки, они весьма удобны, их можно одеть поверх свитера или комбинезона, или же на куртку как дополнительный утеплитель.

 В хорошем качественном обмундировании все швы должны быть проклеены, тогда он прослужит около пяти сезонов, если же дешевый и не качественный костюм, то срок службы ему один сезон. Проверяйте исправность молний. Горнолыжный костюм должен иметь вентиляцию, особенно внизу штанин. Желательно иметь молнии – вентиляции под мышкой. Если на обмундировании есть карманы, то они должны быть на молнии. Для удобства катания на рукавах могут быть крепления или петельки для перчаток.

Регина Липнягова специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: