Рубрика Top / Познавательное / Пост "Самые дорогие камни в мире"

Самые дорогие камни в мире

21 Июл 2016

samue_dorogie_kamni_v_mire1Драгоценные камни находят редко, и самые лучшие из этих даров недр земли становятся уникальными находками. Какие камни самые дорогие в мире, и почему их стоимость порой бывает настолько высокой? На самом деле, ведь это просто углеродные соединения, минералы и они, по сути, не несут никакой пользы для человека. Но так уж устроен наш мир, что все уникальное и единичное обязательно становится особенно дорогим в прямом смысле, и о таких камнях мы расскажем в этой статье.

Самые дорогие драгоценные камни в мире

  • Кохинур

Этот бриллиант весом 106 карат (или 21 грамм) ранее был самым крупным в мире, и на сегодняшний день он украшает корону британской королевы. Ранее он был собственностью индийских правителей, и до огранки имел вес 186 карат (или 37 граммов).

  • Сапфир Миллениум

Удивительный камень размером с футбольный мяч является одним из самых дорогих камней в мире. Камень был найден в 1995 году на Мадагаскаре. На нем высечены портреты известных мировых политических деятелей, и на сегодня его цена составляет $180 миллионов, и продается он с одним условием: доступ к просмотру камня должен быть открыт. Сейчас одним из самых дорогих драгоценных камней в мире владеет консорциум инвестором во главе с Даниэлем МакКинни. Среди высеченных портретов Шекспир, Бетховен, Микеланджело, Эйнштейн и Мартин Лютер Кинг младший. Также сапфиром украшают даже итальянские джинсы (http://jurti.com.ua/catalog/dzhinsy-zhenskie).

  • Жемчужина весом шесть тонн

Удивительный и один из самых дорогих камней в мире был найден в китайской провинции Хайнань в 2010 году, имеет вес почти шесть тонн и диаметр 1,6 метра. Он состоит из флюорита, светится зеленым цветом и имеет искусственно сделанную форму идеального шара. Стоит камень $301 млн 197 тысяч долларов, и все потому, что в Китае жемчуг стоит дороже бриллиантов.
samue_dorogie_kamni_v_mire2

  • Неограненный синий алмаз в 478 карат

478 карат (или 95 граммов) имеет вес камень, который был найден на руднике Letseng в Лесото, королевстве в Южной Африке. Кстати, в этой же шахте были найдены еще три самых крупных и дорогих алмаза в мире.

  • Муфайифский красный бриллиант

Красные бриллианты настолько редкие, что даже небольшие найденные камни относятся к самым дорогим камням в мире. Драгоценный камень имеет название Красный Алмазный Щит и имеет вес 5,11 карат (или 1 грамм). Он был найдет в Бразилии в 1990-х годах, имеет треугольную огранку и был представлен миру на Смитсоновской выставке в 2003 году.

  • Баийский изумруд

Самородок весом 1,9 млн карат (или 380 килограммов) имеет крупнейший из найденных изумрудов. Один из самых дорогих камней в мире был найден в штате Баия в Бразилии. Интересно, что во время урагана «Катрина» он был чудом спасен в Новом Орлеане, а в 2008 году его даже воровали из защищенного хранилища. Оценивается изумруд в $400 млн и недавно появился в продаже на аукционе eBay «всего» за $75 млн.

  • Синий бриллиант

Уже ограненный синий бриллиант имеет звание одного из самых дорогих камней в мире. Он имеет вес 6,04 карата (или 1,2 грамма) и был продан за $7.98 млн на аукционе Сотбис в Гонконге.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.