Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем полезен нут"

Чем полезен нут

27 Дек 2018

nutНут — бобовое однолетнее растение. Интересным фактом является то, что он не встречается в дикой природе, только как выращенная человеком культура. Его плантации встречаются в арабских странах, в Соединённых Штатах, Австралии, Европе, хотя здесь они растут не слишком хорошо. Нут относится к группе древнейших растений, выращенных человеком, и был основой рациона во все времена. Это бобовое растение также упоминалось в Библии. Чем полезен нут, о котором вспомнили сейчас – тема нашей статьи.

Состав семян нут

Крупнейшими производителями нута в мире являются: Индия, Австралия, Пакистан, Турция, Мьянма, Иран и Эфиопия. Растение очень устойчиво к засухе, поэтому его также выращивают в периоды без дождей. Эта культура является ценнейшей во всём мире, и наряду с горохом и фасолью является одной из самых полезных для вегетарианцев и веганов.

Пищевая ценность на 100 грамм вареного нута:

  • энергетическая ценность 164 ккал;
  • белок 8,86 г;
  • жир 2,59 г;
  • углеводы 27,42 г;
  • клетчатка: 7,6 г.

Нут является отличным источником белка. Чтобы он был полезен для человеческого организма, лучше всего сочетать его с другими продуктами, что позволяет избежать запоров и регулирует обмен веществ. Поэтому его употребление можно рекомендовать людям, страдающим дивертикулитом и геморроем. Вредные продукты метаболизма затем имеют укороченный контакт со слизистой оболочкой кишечника, что снижает риск раздражения, включая риск рака толстой кишки.

Нут — это бобовый овощ, рекомендуемый людям, имеющим проблемы со слишком высоким уровнем холестерина. Понижает уровень холестерина в крови. Благодаря этому он предотвращает атеросклероз, а также ишемическую болезнь сердца. Нут можно есть людям с диабетом, потому что он имеет низкий гликемический индекс.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.