Рубрика Здоровое питание / Пост "Подсолнух и его полезные свойства"

Подсолнух и его полезные свойства

30 Дек 2018

tpodsПодсолнух — это растение, принадлежащее к семейству сложноцветных. Он имеет очень характерный вид: на длинном, толстом стебле единственный цветок. Его чаще всего выращивают как масличное растение, очень популярное в нашей стране. Его съедобные семена являются популярнейшими у нас, даже часть традиции. Цветок также имеет декоративный характер, им украшают интерьер в национальном стиле. Чем ещё интересен подсолнух, и какие полезные свойства он имеет – тема нашей статьи.

Полезные свойства семечек подсолнуха

Подсолнечник пришел в Европу из области Северной Америки еще в 16 веке. Крупнейшим мировым экспортером и вторым по величине производителем семян является Украина. Ареал выращивания этого растения в этой стране постоянно растет.

Пищевая ценность на 100 г:

  • калории 584;
  • белок 20 г;
  • жира 51 г;
  • насыщенные жирные кислоты 4 г;
  • омега-3 жирные кислоты 0,083 г;
  • углеводы 20 г;
  • пищевая клетчатка 8,6 г.

Семена подсолнуха являются важным источником витаминов Е и В. Эти ингредиенты оказывают значительное влияние на нормальное функционирование нервной системы.

Витамин Е называют витамином молодости, благодаря его антиоксидантным свойствам. Его слишком низкое содержание в организме снижает секрецию гормона гонадотропина, который может влиять на фертильность.

Семена также содержат магний. Этот элемент важен из-за воздействия стресса на организм человека. Поэтому семена подсолнечника рекомендуются людям, которые пьют много кофе, который вымывает магний.

Семечки подсолнуха являются хорошим источником кальция. Этот минерал поддерживает процесс наращивания кости. Кальций является очень важным ингредиентом в рационе детей младшего возраста. Кроме того, они также содержат много железа. Железо, как и калий, содержащийся в семечках, помогает регулировать кровяное давление, улучшая состояние всей системы кровообращения.

Подсолнух — маслянистое растение, поэтому в его зернах много омега-6 кислот. Есть также омега-3 жирные кислоты. Ненасыщенные кислоты являются обязательным элементом для построения нормальных клеточных мембран, и они являются частью всех органов тела.

Семена подсолнечника являются одними из продуктов с самым высоким содержанием фитостеролов, вещества, которое отвечает за снижение уровня холестерина крови.

Семечки подсолнуха — это калорийная закуска, но в основном он состоит из очень полезного для организма жира. Кроме того, этот продукт имеет низкий гликемический индекс.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.