Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Как выбрать детский манеж"

Как выбрать детский манеж

4 Авг 2015

manezКак только ребенок начинает самостоятельно сидеть, для молодых родителей, вернее молодых мам наступает «веселое» время. Кроватки, в которых обычно держат младенцев, уже не годятся днем для развивающегося малыша, а оставить его без присмотра на полу или на диване опасно, ведь ребенок еще не чувствует страха и ползет туда, куда ему захочется. Ползая по квартире, ребенок начинает познавать мир, но в нем много острых углов, лежащих на полу вещей, обуви в прихожей, куда малец способен заползти. А если есть незнакомая вещь, то ее нужно обязательно попробовать на вкус. В общем, за ним нужен глаз да глаз. А если мама занята домашними делами, то, что делать?

Для такого подрастающего поколения умные дяди придумали детские манежи, специальное огражденное пространство, в котором можно играть, безопасно изучать окружающую обстановку и учиться сначала самостоятельно вставать, а затем делать робкие первые шажки.

По своим функциональным возможностям детский манеж может быть или чисто игровым, или манежем-кроватью. Выбирая тип манежа, родители должны помнить о размерах комнаты, где он будет стоять, о том, войдет ли купленный неразборной манеж в лифт, о том, какую форму он должен иметь, и какими материалами покрыт.

Сейчас выпускаются манежи самой разнообразной формы – квадратные, круглые, угловые. Изготавливают их из дерева, пластмассы, боковины выполнены или из дерева или пластмассы. Но нужно выбрать такую конструкцию, чтобы ребенок мог видеть все, что происходит вокруг, но не сможет просунуть голову между прутьями. Довольно часто боковые стенки обшивают сеткой, но здесь нужно понимать, что слишком мелкая ячейка сетки искажает внешние предметы, а при крупной ячейке ребенок может просунуть в нее палец и порезаться. Основание пола лучше всего искать из плащевки, она более гигиенична, чем клеенка, и ее можно даже пожевать. В маленьких манежах места для игрушек мало, поэтому так желательны дополнительные приспособления – специальные кольца вверху, чтобы ребенок мог до них дотянуться и подняться на ноги. Все углы и крепления должны быть скрыты под тканью и заглушками.

В продаже имеются стационарные манежи, манежи трансформеры, складные манежи. При покупке нужно обратить внимание на устойчивость, ведь ребенок активно двигается, и может своим весом перевернуть манеж на бок. Если манеж оснащен колесиками, то нужно обязательно убедиться в надежности их фиксации.

Качественные манежи оснащаются многими дополнительными опциями. Это и игровые дуги, подсветки, музыкальные устройства со спокойной музыкой. На него можно записать и маму, чтобы ребенок время от времени слышал ее голос. Расцветки манежей могут быть разные, но лучше всего выбирать спокойные, неяркие тона, чтобы не перевозбуждать ребенка.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.