Рубрика Выбор аксессуаров / Пост "Как выбрать солнцезащитные очки?"

Как выбрать солнцезащитные очки?

26 Июл 2011

На протяжении многих веков человечество стремилось защитить свои глаза от ярких солнечных лучей. Широкополые шляпы и повязки со вставками из полудрагоценных камней в Японии и Китае, зонтики в Европе и куски шелковой ткани пропитанной специальной смолой в Индии… Все это, и многое другое использовали люди в качестве защиты от палящего солнца.

Первые солнцезащитные очки были изобретены во времена Наполеона Бонапарта и предназначались для облегчения жизни солдат французской армии. Возможно, пробные экземпляры не отличались прозрачностью стекол или выдающимся дизайном, однако свою функцию они худо-бедно выполняли.

Солнцезащитные очкиС момента появления в привычном для нас виде, солнцезащитные очки набирали популярность и все больше совершенствовались и дорабатывались на протяжении десятилетий. В наши дни качественные солнцезащитные очки выполняют одновременно несколько функций: обеспечивают оптимальную цветопередачу, защищают глаза от ультрафиолета, дополняют имидж владельца очков. Современные очки предотвращают развитие катаракты, защищают роговицу глаз от ожогов, снижают вероятность возникновения раздражений, способны предотвратить появление конъюнктивита и множества прочих, малоприятных проблем со зрением.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки? — Для начала необходимо обратить внимание на материал, из которого они произведены. Основные качества материала используемого для производства солнцезащитных очков, это гипоаллергенность, безопасность эксплуатации и легкость.

Безусловно, в вопросах подбора материалов, из которых произведены очки, особое место  отведено линзам. Во-первых, линзы должны обеспечивать владельцу очков наилучшую защиту от ультрафиолетового излучения. Во-вторых, существует вечный спор между тем, какие линзы лучше – пластиковые или стеклянные. Преимущества и недостатки есть у обоих. Пластик более прочен, разбившись, он не разлетится на тысячи осколков и маловероятно попадет в глаза. В тоже время стекло обеспечивает владельцу солнцезащитных очков лучшую видимость и меньшую степень искажения объектов.

В том, что касается цвета линз, современные производители дают Вам полную свободу выбора! Очки с линзами любых цветов и оттенков смогут существенно повысить Вам настроение даже в самый пасмурный день. Однако офтальмологи рекомендуют приобретать солнцезащитные очки нейтральных оттенков – коричневого, серого, черного. Линзы таких цветов не раздражают глаза и оптимально передают оттенки и цвета окружающих Вас предметов.

В вопросе выбора производителя и маркировки, необходимо знать, что качественные солнцезащитные очки имеют маркировку и сертификаты подтверждающие качество продукции и способность данных очков поглощать те, или иные виды излучений. К примеру, пластиковые линзы способны поглощать до 80-90% от ультрафиолетового излучения, а вот если на очках с пластиковыми линзами Вы встретите надпись о 100%-ой защите от ультрафиолетовых лучей, перед Вами, скорее всего подделка. Так как на 100% ультрафиолетовые лучи могут блокировать лишь очки со стеклянными линзами. Кстати говоря, разделяют два вида опасных излучений – UVA и UVB. Первый вид излучений опасен для хрусталика глаза и сетчатки, а так же способен ускорить развитие катаракты. Второй тип – опасен для роговицы и может ухудшать остроты Вашего зрения.

Говоря о месте приобретения солнцезащитных очков, необходимо отметить, что лучше всего покупать очки в специализированных магазинах. Во-первых, качественные солнцезащитные очки, как и многие другие товары, имеют гарантию. Во-вторых, приобретение очков в метро, на рынках или в подземных переходах, не только не гарантирует Вам качественный товар, но и существенно снижает Ваши возможности совершить обдуманную и взвешенную покупку. В то время, как обращение в магазины, в том числе в интернет — магазины, позволит Вам совершить покупку, радующую Вас и Ваши глаза не один сезон!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: