Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Как отучить ребёнка от горшка"

Как отучить ребёнка от горшка

25 Май 2016

kak_otuchit_ot_gorshka1Как только ваш карапуз начинает осознавать, что он уже взрослый, и активно интересуется процессом освоения унитаза, самое время приучить его к нему. Но как отучить ребенка от горшка, чтобы данный процесс  прошел с наименьшими потерями для психики ребенка? Да и для домашних может стать проблемой, что ребенок будет постоянно капризничать и просить горшок. Не переживайте, через этот процесс прошли все родители, которые могут вам рассказать, как отучить ребенка от горшка.

Как отучить ребенка от горшка – Комаровский

Известный доктор-педиатр Комаровский советует не паниковать, а начать активно наблюдать за ребенком, чтобы не пропустить момент, когда можно отучить ребенка от горшка.

.kak_otuchit_ot_gorshka2 - Копія

Показатели готовности ребенка к горшку по Комаровскому:

  • режим дефекации установлен и происходит в одно и то же время с небольшими отклонениями;
  • малыш может четко называть свои части тела и показывать, что он ими делает;
  • ребёнок чётко понимает смысл слов «писять» и «какать»;
  • малыш сам снимает с себя мокрую одежду и грязный подгузник, у него наблюдается стойкая неприязнь к мокрой одежде;
  • подгузник может оставаться сухим более полутора часов, и особенно после ночи сна;
  • малыш имеет навыки самостоятельного одевания и раздевания.

Следующим этапом взросления вашего карапуза является его отучение от горшка и приучение к «большому» унитазу. Делать это нужно постепенно, чтобы ребёнку было максимально комфортно расставаться с любимым горшком. Многие дети сами начинают проситься на унитаз, особенно если видят, как это делают мама или папа. Именно поэтому личный пример для ребёнка в освоении унитаза будет куда важнее, чем десяток упрашиваний.

Начинать отучать ребёнка от горшка желательно в возрасте 2,5-3 лет, когда он четко распознаёт свои потребности и уже не только просится на горшок, но и ходит туда сам без напоминаний. Для начала можно предложить малышу игру «в унитаз», вместе выбрать и купить специальный детский круг для унитаза. Многие дети с удовольствием подключаются к такой игре, ведь любят считать себя очень взрослыми!

Для начала можно просто давать ребёнку посидеть на круге для унитаза, разрешить посливать воду, чтобы он увидел, как происходит процесс. Объясните малышу, для чего нужна вода и как работает унитаз, ему будет очень интересно, и процесс отучения от горшка и приучения к унитазу будет проходить быстрее.

kak_otuchit_ot_gorshka3

Если ребёнок наотрез отказывается садиться на горшок, хотя и по возрасту и по психологической готовности он готов к этому шагу, не стоит заставлять его и упрашивать. Комаровский советует ненавязчиво переключать внимание малыша на другие важные дела, увлекать игрой, чтобы ребёнок полностью забыл о своих тревогах и неудачах, связанных с посещением горшка. Следует подождать несколько недель и снова предложить горшок ребёнку в качестве игры, если он сам захочет поиграть с горшком, поддержать эту игру, но ни в коем случае не настаивать на ней. Пройдёт совсем немного времени, и ваш малыш будет с радостью ходить на горшок, а после и научится убирать его за собой. Ваш ребенок совсем взрослый, а ведь совсем недавно вы для него выбирали радионяню!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.