Рубрика Огород и растения / Пост "Как вырастить дайкон"

Как вырастить дайкон

4 Авг 2017

daikon1Эту японскую редьку полюбили все, кто уже пристрастился к национальной кухне страны восходящего солнца. Как вырастить дайкон на своём огороде или даже на грядке у подъезда и потом радовать себя восхитительными салатиками из этого уникального продукта? Мы знаем все секреты, и с радостью поделимся с вами всеми секретами, как можно вырастить в открытом грунте редьку дайкон и даже не испортить её вкус не совсем подходящими климатическими условиями нашей страны.

Как вырастить дайкон в открытом грунте

Часто начинающие садоводы и дачники, когда пробуют выращивать на огороде дайкон, остаются разочарованы полученным результатом – но мы знаем секреты, как выращивать редьку из Японии:

  • на глинистой почве можно вырастить сорта дайкона Шогоин и Сироагари;
  • на суглинистой почве вырастут Токинаси и Миясаге;
  • для чернозёма подойдёт Ниненго и Неррима.

Кроме этого, уже были выращены сорта дайкона, которые адаптированы для наших климатических условий.

Как только закончатся заморозки и среднесуточная температура на почве не будет опускаться ниже +10°С, можно начинать высаживать дайкон. Очень важно, чтобы у корнеплодов было достаточно места для роста, поэтому расстояние между растениями не должно быть ниже 25 сантиметров. Кроме этого, между рядами высаженного дайкона нужно сделать расстояние в 50 сантиметров.

daikon2

Осеняя посадка дайкона удобна тем, что растение не цветёт, но в силу того, что у его не будет полноценным условий для роста, размеры корнеплода не станут большими. Лучше всего начинать закладку семян в лунки в начале августа, по 2-3 семечки, потом удалить лишние растения и обязательно вносить больше фосфорных и азотных удобрений. Такой способ вырастить редьку дайкон в открытом грунте хорош ещё и тем, что её можно сажать сразу же после выкапывания картофеля – для этого и вносятся удобрения в истощенный грунт. А ещё хорошо сажать дайкон после картошки потому, что для роста корня нужно прокопать грунт на 25-30 сантиметров, что обычно само собой получается при сборе урожая картошки.

Особенность сбора урожая дайкона состоит в том, что его нельзя выкапывать – даже слегка повреждённый корень 100% не сохранится до весны. Дайкон следует выдёргивать из грунта за ботву, чтобы корень остался целым.

Видео-советы, как вырастить дайкон


Чем отличается сервелат от салями – они так хорошо гармонируют с салатиком из дайкона.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.