Рубрика Без рубрики / Пост "Домашние средства от засора в раковине"

Домашние средства от засора в раковине

28 Фев 2019

chistka-zasora-v-rakovine-na-kuxne-v-domashnix-usloviyaxТакая проблема, как засор в раковине, известна каждому взрослому человеку. И как бы бережно не относилась хозяйка или хозяин к тому, чтобы жир и мелкие частицы продуктов не попадали в слив, образовавшаяся пробка может поставить любого из нас в неприятную ситуацию.

Самое простое решение – это вызов сантехника, но не всегда хватает сил, времени и терпения дождаться мастера. Поэтому лучше прибегнуть к специальной химии для устранения мусора в трубах. Но если таковых нет в доме в данный момент, тогда на помощь придут домашние средства от засора в раковине.

Как устранить засор в раковине с помощью вантуза

Вантуз – это самое первое средство, которое должно оказаться  в руках, когда только образовался застой в раковине. Следующие действия:

  • Подготовка. Отверстия от перелива раковине необходимо прикрыть тканевой салфеткой, чтобы обеспечить гидравлический столб.
  • Действия. Чашей вантуза накрыть отверстие слива и сделать несколько резких нажиманий. При необходимости повторить несколько раз. Таким образом, скопившийся мусор должен разделиться на части.
  • Проверка. Необходимо убедиться, что пробка ликвидирована, для этого нужно пустить небольшую струю воды.
  • Завершающий этап. Промыть трубы горячей водой.

Если  вантуза в доме нет, нужно испробовать следующие варианты для прочистки труб.

Как устранить засор в раковине домашними средствами

На первый взгляд может показаться, что в доме нет таких предметов или средств, которые могли бы устранить проблему. Но если включить фантазию, то можно убедиться в том, что методов устранения засора в раковине своими руками достаточно:

С помощью кипятка

Если мусорная пробка незначительная, её можно устранить с помощью кипятка. Для этого в раковину залить больше литра кипятка и подождать около 15 минут. Этот метод подходит только для стальных труб.

С помощью соды и уксуса

Необходимо насыпать в отверстие  соду около 150 г, затем влить такую же пропорцию  уксуса и подождать некоторое время, закрыв слив тряпкой или пробкой. Затем промыть трубы напором горячей воды.

С помощью пылесоса

Трубу  пылесоса установить в режим выдува, затем обмотать ее тряпкой, чтобы она вплотную прижималась к отверстию, и пустить поток воздуха.

Один из перечисленных методов должен помочь устранить засор в раковине.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.