Рубрика Познавательное / Пост "Основа для цифровой трансформации предприятия"

Основа для цифровой трансформации предприятия

3 Фев 2019

remoteЦифровая трансформация любого предприятия – это не набор модных слов, а реальная необходимость, от которой зависит успех бизнеса. Для того, чтобы суметь оперативно адаптироваться в постоянно меняющихся условиях, на сегодняшний день предприятия должны кардинально пересмотреть свои методы работы и оптимизировать бизнес-процессы.

Для чего нужна цифровая трансформация

Чтобы облегчить задачу руководителей и помочь им оптимизировать работу предприятия, разработчики предлагают множество решений – в виде базы данных, вроде Comindware Business Application Platform. Теперь у предприятий есть возможность не только создавать формы и моделировать рабочие процессы, как в стандартных реляционных базах данных. Однако цифровая трансформация зачастую обходится дороже, чем планировалось, и не приносит ожидаемых результатов. А всё потому, что руководители не всегда решаются на кардинальные перемены в компании. Так, автоматизация бизнес-процессов не исключает все те проблемы, которые существовали в компании до перемен. Например, почему бы не создать систему самообслуживания для клиентов, тем самым сводя к минимуму путь товара к конечному потребителю, вместо того, чтобы в очередной раз автоматизировать работу сотрудников?

От чего зависит успех цифровой трансформации

Если всё так радужно, то встаёт логичный вопрос – почему все предприятия до сих пор не встали на путь цифровой трансформации? Отсутствие модернизации, недостаточная квалификация сотрудников, банальное нежелание что-то поменять – всё это и многие другие отговорки мешают оптимизировать бизнес-процессы. Цифровая модернизация на предприятии возможна только при:

  • содействии руководителя;
  • наличии ответственных за каждый шаг трансформации;
  • затратах на обучение;
  • времени на адаптацию.

Руководитель должен донести свою идею до сотрудников и создать комфортные условия для перемен в компании. Если сотрудники будут хорошо проинформированы и простимулированы, то они проникнутся идеей руководства и сами осознают необходимость перемен. Цифровая трансформация требует от сотрудников определённых навыков и знаний в области ИТ-систем. Поэтому начать стоит с создания команды, которая открыта новым идеям и непременно доведёт дело до конца. Именно это поможет сделать процесс оцифрования менее затратным, рискованным и болезненным для всего предприятия.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.