Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Что такое обратный осмос и какую пользу он приносит людям?"

Что такое обратный осмос и какую пользу он приносит людям?

11 Июл 2013

Человечество не может без воды. Но химический состав воды из-под крана, которую когда-то, не опасаясь, можно было пить, сейчас далеко не идеален. Мы ставим фильтры или же покупаем уже очищенный продукт. Но следует знать, что большинство технологий не могут предложить  высокого эффекта очистки высокоминерализованной жидкости.

Одним из немногих способов,  дающих абсолютную очистку воды от минералов, является обратный осмос.  Что такое осмос, Вы, скорее всего, слышали. Это принцип жизнедеятельности организмов, в результате которого клетки подпитываются полезными веществами и избавляются от отходов.

Чтобы у Вас сложилась более полная картинка, как это все происходит, предлагаю представить себе три возможных типа водопроницаемости природных материалов. Первый – материалы, пропускающие воду, второй, соответственно, не пропускающие, а третий тип – пропускающие воду, но задерживающие все инородные частички. Вещества, относящиеся к третьему типу, называются пропускными мембранами, а осмос – это процесс прохождения воды сквозь них.

Система, противоположная осмосу и направленный в другую сторону,  и есть обратный осмос. То есть, при наличии двух емкостей с раствором и, оказывая давление на одну из них, жидкость перетечет во вторую сторону емкости.  Количество раствора, которое осталось в надавливаемой части, будет концентрированным и в малом количестве. При методе обратного осмоса необходимо действие давления на жидкость.

Дистилляция, как и обратный осмос, полностью очищает воду. Разница лишь в том, что дистилляция значительно дороже. Остальные существующие фильтры для воды не могут обеспечить ее абсолютного качества, так как большинство из них – это адсорбирующие фильтры, основанные на действии активированного угля и отсеивании механических частиц.

Что касается обратноосмотических мембран, их синтетически-полимерное происхождение дает возможность не пропускать сквозь них большие молекулы загрязнителей, но в то же время не препятствовать прохождению кислорода и углекислого газа. Другими словами, система обратного осмоса – это процесс отделения на молекулярном уровне воды от различных примесей, в ней растворенных.

Получается, что с одной стороны мембраны находится чистейшая вода, а по другую — концентрат различных примесей,  микроорганизмов, органических веществ, вирусов, растворенных солей, ионов кальция, натрия, железа, хлора, тяжелых металлов, инсектицидов, коллоидов и других загрязнителей.  Уникальная способность метода придавать воде идеальную чистоту дала возможность использовать такую воду в фармацевтической промышленности.

Беря во внимание установку такого фильтра дома, удобнее всего закрепить его под мойку на кухне, так как именно такая вода более всего требует очистки и употребляется в пищу. Некоторые бытовые фильтры для квартиры оснащены специальными картриджами, повышающим давление насосом, клапаном против утечки воды и сменными фильтрами.

Так же фильтр просто необходим для дачи, так как вода, используемая из собственных колодцев или скважин очень часто далека от идеалов чистоты и полезности.  Но перед тем как устанавливать фильтр, требуется точно знать источник водоснабжения. Дело в т ом, что анализ воды сможет показать, насколько загрязнен участок, что даст возможность правильно установить систему фильтрации.

Так как основой системы является отдельно очистка жидкости, а отдельно формирование концентрата, можно только представить, насколько востребован метод очистки осмосом в изготовлении соков, молочной продукции и других пищевых концентратов. Именно этот метод дает нам возможность наслаждаться натуральными продуктами при полной сохранности всех витаминов и питательных веществ.

Дайте себе возможность пить поистине чистую и полезную жидкость!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: