Рубрика Быт / Пост "Как стирать вязаные вещи из хлопка"

Как стирать вязаные вещи из хлопка

14 Мар 2019

1-114-1024x966Вязаные вещи всегда актуальные. Особенно модными тенденциями считаются  такие изделия, которые связаны из натуральных волокон. Ведь они приятны к телу, хорошо держат тепло, имеют элегантный вид.

Единственным недостатком вязаных вещей является то, что при неправильном уходе за ними, они теряют свой вид, изменяют форму, покрываются катышками. Главной проблемой для вязаной одежды была и остается их стирка. Особенно это касается изделий из хлопка. Ведь одежда из натуральных волокон во время стирки дает сильную усадку. Поэтому очень важно знать, как стирать вязаные вещи из хлопка правильно.

Какой порошок использовать для стирки вязаных вещей из хлопка

Современная индустрия бытовой химии имеет большой выбор моющих средств для стирки вязаных изделий из натуральных волокон. Их большинство имеют жидкий вид. А это очень важно для натурально одежды. Сухой порошок, попадая в прохладную воду, долго растворяется. И это плохо влияет на вязаное изделие.

Для стирки вязаной одежды из хлопка, нельзя использовать порошки, содержащие отбеливающие средства. Отбеливатель обязательно изменит цвет изделия.

Замачивание вязаных вещей из хлопка

Если есть необходимость предварительно замочить вязаное изделие, например, для устранения сильного загрязнения или пятна, то делать это необходимо с осторожностью:

  • температура воды не должна превышать 30 градусов;
  • используемый порошок должен быть мягкой структуры;
  • необходимо чтобы вода полностью покрывать изделие;
  • замачивать цветные вещи отдельно от светлой одежды.

Замачивание вязаных вещей должно быть не долгим по времени. Какими бы щадящими не были моющие средства, их контакт с одеждой из натуральных волокон должен быть минимальным.

Как стирать вязаные из хлопка вещи

Если изделие было предварительно замочено, то температура воды для замачивания и дальнейшей стирки должна быть одинакова. Температурный перепад может дать усадку одежде.

Очень важно во время стирки вязаных хлопковых вещей не делать таких механических движений:

  • тереть;
  • растягивать;
  • выжимать.

Все это плохо влияет на одежду, приводит к ее деформации, потере внешнего вида.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.