Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Укладка линолеума своими руками"

Укладка линолеума своими руками

6 Мар 2019

uteplennij-linoleum-Технология укладки любого вида линолеума очень проста, поэтому с таким видом ремонтных работ с легкостью справится любой домашний мастер без привлечения специалистов. В данной статье поговорим об укладке линолеума своими руками.

С появлением многочисленных материалов для оформления пола в помещении осталось неизменным использование линолеума. Это, пожалуй, один из классических способов напольного покрытия. Плитка, ковролин, паркет или ламинат – ничто не обладает такой практичностью, прочностью и долговечностью, которые присущи линолеуму.

 Выравнивание пола

Итак, начало работ с напольным покрытием предполагает выравнивание пола помещения. Также необходимо иметь под рукой все необходимые инструменты, в том числе следует купить торцовочную пилу, она точно может пригодиться. Поскольку практически во всех квартирах в основу пола входят плиты, то с проблемой с неровности пола  сталкивается каждый житель. Для предварительного выравнивания пола существуют специальные строительные смеси сухого типа. Они маскируют все неровности. Как связующее звено в таких смесях используют безусадочный цемент, наполнителем служит мелкий песок. Добавив воды в такую смесь, вы получите вещество такой консистенции, которое заполнит все трещинки и неровности проблемного пола. Помните, используя наполнители мелкой фракции, вы получите более гладкую поверхность. Советуем приобретать сухие смеси для выравнивания пола, поскольку они имеют меньший срок высыхания (около суток) и они создают наиболее прочное покрытие.

Таким образом, покончив с работами по выравниванию пола, мы имеем готовую поверхность для укладки линолеума своими руками. На данном этапе вы должны создать четкий план укладки материала, профессионалы советуют на листке бумаге начертить план вашей комнаты, учитывая все мелкие детали (батареи, отверстия, проемы, трубы и т. д.). Тут же вы должны решить, как подобрать размеры линолеума, чтобы он был сплошным цельным покрытием. Стандартная ширина линолеума 2,5м, 3,5м и 4 м.

 Основные этапы работ по укладке линолеума

Итак, вы приобрели линолеум и теперь приступаем непосредственно к его укладке. Существует два способа укладки линолеума – с использованием клея и без него. Какой бы способ вы не использовали, убедитесь, что пол хорошо очищен от строительного мусора и пыли и приступайте к укладке.

  • Выбрав правильное направление рисунка, распрямите равномерно линолеум, оставляя по несколько сантиметров у стен;
  • Затем дайте линолеуму «отлежаться» и распрямиться несколько дней, за этот период времени устранится и неприятный запах.
  • После этого берём специально подготовленные инструменты. Главные инструменты при работе с линолеумом – это большой острый нож, обязательно с возможностью смены лезвий, и шпатель. Ножом обрезаем лишние части линолеума, у стен оставляем небольшие зазоры не более 1 см.
  • Далее можем приступать к закреплению плинтуса.

При укладке линолеума с помощью клея (используется для больших помещений), необходимо придавить поверхность линолеума к полу специальным валиком, дать линолеуму хорошо просохнуть в течение 2 дней и только после этого приступать к укладке плинтуса.

 

 

 

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.