Рубрика Быт / Пост "Какими бывают жилищные споры"

Какими бывают жилищные споры

9 Июн 2019

zhilishchnye-sporyКвартирный вопрос, как известно из классики, испортил много людей. Но не только жители столицы, а абсолютно все те, кто сталкивался с покупкой, продажей или арендой жилой недвижимости, знают, насколько любая сделка с жильем небезопасна. Все отношения между покупателями и продавцами, а так же арендаторами и арендодателями квартир и домов, регулируются множеством законов, которые иногда даже вступают в противоречие между собой. Поэтому любая спорная ситуация с жилой недвижимостью может перерасти в масштабный и затяжной судебный процесс. Кстати, лучше всего в этом вопросе разбирается адвокатское объединение vexillum.

Разрешение в суде споров с жильем, или говоря иначе, жилищных споров — это одно из самых сложных юридических направлений гражданского права. К тому же, жилая недвижимость — это очень ценный объект гражданских прав, иногда несущий жизненную необходимость для своих владельцев. Однако именно недвижимость чаще всего становится предметом различных махинаций, нечестных сделок, целых афер или просто игры в свои ворота при заключении сделки. Юрист по жилищным спорам сможет разобраться во всех судебных хитросплетениях только в том случае, если обладает достаточным опытом и знанием жилищного права.

Какие бывают жилищные споры?

Жилищные споры носят достаточно разнообразный характер. В их числе может быть как оспаривание сделок с крупными объектами недвижимости, так и просто спор между родственниками или соседями о порядке пользования жильем. Если разделить все существующие жилищные споры по категориям, то получится следующая картина:

Споры, касающиеся вопросов сделок купли/продажи жилья. В них входят оспаривание сделок с недвижимостью или признание их недействительными; вопросы, связанные с дееспособностью и правами сторон сделок; вопросы, связанные с защитой прав несовершеннолетних при купле/продаже жилых помещений, в которых они имели долю или право на проживание.

Споры, касающиеся вопросов аренды жилой недвижимости и жилья, которое находится в социальном или корпоративном найме. В эти споры входит оспаривание или признание недействительными сделок по аренде жилых помещений, об аннулировании договоров найма и другие споры, которые касаются временного права проживания.

Споры, касающиеся определения долей в праве собственности на жилую недвижимость. Это может быть спор между супругами о выделении долей в квартире или доме, или родителями и детьми.

Споры об определении порядка пользования жилыми помещениям между людьми там проживающими.

Споры с коммунальными службами и споры с застройщиками жилья. Такие споры затрагивают вопросы, связанные с техническими и коммунальными коммуникациями жилья, вопросами ввода жилья в эксплуатацию и другими проблемами, связанными как с новостройками, так и с объектами капитального ремонта.

Споры о выселении из жилого помещения или о вселении в него. Эти споры особенно утомительны, потому что, как правило, являются последствием другого юридического события, например такого, как признание сделки с недвижимостью недействительной или долговые проблемы.

Важно! При возникновении ситуации, связанной с жилищными правоотношениями желательно обратиться к юристу как можно быстрее. Ведь чем скорее адвокат по недвижимости вникнет в суть проблемы, тем больше вероятность, что каких-то негативных моментов или последствий получится избежать.

Законодательная база, регулирующая вопросы жилищного права, является очень обширной, разобраться в ней человеку без юридических знаний и опыта достаточно непросто. Бывают ситуации, когда человек считает, что попал в безвыходное положение только потому что не знает закона, способного защитить его права. Если воспользоваться помощью опытного профессионального специалиста в области жилищного права, то можно разрешить многие спорные вопросы, связанные с жильем, с минимальными потерями. Это касается абсолютно всех категорий жилищных споров. Адвокат по недвижимости будет полезен при спорных ситуациях с коммунальными службами, соседями, родственниками, застройщиками, государственными органами или бывшими владельцами недвижимости.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.