Рубрика Авто / Пост "Автомобильные щетки стеклоочистителя"

Автомобильные щетки стеклоочистителя

21 Фев 2020

stekloochistitelЧистое лобовое и заднее стекло дает водителю хороший обзор окружающей обстановки. Это особенно важно, когда за окном дождь, снег, из-под колес обгоняющего транспорта летит грязная вода. Безопасность движения в подобных случаях зависит от состояния дворников. Если на стекле остаются полосы и разводы, а работа механизма сопровождается скрипом щетки стеклоочистителя пора менять.

Типы крепления дворников

Чтобы приобрести подходящий комплект новых щеток важно знать, какой способ крепления к поводку используется в автомобиле. Среди отечественных и зарубежных марок распространен крючок. Его размеры могут быть разные, поэтому перед посещением магазина нужно провести измерение. Наиболее часто конструкция имеет параметры 9х3 (4) мм. На классических моделях встречается штырьковый замок.

Иностранные бренды выпускают продукцию с иными видами крепления:

  • кнопочное (Рено, Вольво, Форд, Ситроен);
  • в виде бокового штыря (модели 2005 года выпуска и позднее БМВ, Пежо, Мерседес);
  • в виде бокового зажима (Ауди, Фиат, Опель);
  • штыковой замок (Рено выпуска 2004 г и позднее).

Комплекты некоторых производителей стеклоочистителей содержат несколько креплений, чтобы их мог купить как владелец Поло седана, так и хозяин Калины.

Длина щеток

Правильно подобранные щетки очищают стекло от одного края до другого. Слишком длинное изделие краем резинки захватывает кузов, задирается. Как следствие неплотно прилегает к поверхности и некачественно очищает ее. Слишком короткие резинки оставляют грязные разводы там, куда не достают. Хорошо знать заводские параметры стеклоочистителей своей модели и приобретать их.

На некоторых моделях автомобилей предусмотрены дворники разной длины. Если щетка со стороны водителя длиннее другой, то приобретать придется не комплект, а отдельно два изделия. Производители по-разному указывают длину своих изделий: в сантиметрах и дюймах.

Разновидности конструкции стеклоочистителей

Рынок автомобильных запчастей предлагает 3 типа дворников. Каркасная конструкция является традиционной моделью.

Держатель чистящей щетки здесь состоит из рычагов и коромысел, прижимающих резинку к стеклу. Бескаркасная система работает за счет пружинящего основания.

Резинка плотно контактирует с поверхностью стекла, повторяя ее форму. Гибридная конструкция имеет прижимные рычаги от каркасного типа и эстетичный внешний вид от бескаркасной модели.

Как часто менять

Рабочего ресурса дворников хватает примерно на год. В зависимости от материала (силикон, каучук) чистящей ленты различают зимние и летние комплекты. Некоторые автовладельцы меняют их в зависимости от сезона.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.