Рубрика Выбор аксессуаров / Спорт / Пост "Как выбрать сноуборд"

Как выбрать сноуборд

28 Ноя 2013

Новостар

Предлагаем качественные акустические системы и мультимедиа аппаратуру. Сабвуферы, колонки, усилители, наушники и все для прослушивания аудио. Недорого, большой выбор!

Совсем скоро начнется зимний сезон, и отправиться кататься на лыжах станет мечтой каждого любителя зимнего отдыха. И если вы уже присматриваетесь к зимнему отдыху в Болгарии в Пампорово, пришло время купить экипировку, а именно выбрать сноуборд. На первый взгляд, все доски для катания одинаковые, но есть ряд условностей при выборе правильного сноуборда. Как и лыжи, этот вид зимнего снаряда имеет ряд особенностей, с которыми мы вас и хотим ознакомить.

Виды сноубордов

Для новичка выбор сноуборда становится непреодолимой задачей, так как все доски для катания кажутся одинаковыми. Да и не всегда продавец в магазине может дать дельный совет, если сам не катается на сноуборде. Поэтому представляем вашему вниманию советы по выбору сноуборда от профессионалов, которые знают, как выбрать сноуборд с учетом ваших личных особенностей и потребностей.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе сноуборда – это его цена. Как правило, сноуборды для первых спусков стоят сравнительно ниже, чем для профессионалов. Кроме этого, доски для сноуборда начального уровня намного мягче, чтобы при падении меньше травмироваться, а падений у новичков поначалу будет немало :)

Доски для сноуборда делятся на несколько категорий.

Универсальные сноуборды – подходят для всех категорий катающихся, от новичков до продвинутых. Они одинаково хорошо скользят как на местной горке, так и в горах на профессиональных трассах для катания. У таких досок разная форма носа и хвоста, поэтому они одинаково удобны для всех видов катания. Если вы не хотите покупать доски для сноуборда разных видов, выбирайте универсальную доску для катания.

Доски для фрислайла – твинтипы. У таких досок нос и хвост имеют одинаковую форму, благодаря чему позволяют приземляться в разных стойках. Кроме этого, доска для сноуборда твинтип позволяет кататься со склона, а также показать все свое мастерство в парке на пологих спусках и ровной трассе.

Доски для фрирайда – это доска для тех, кто занимается катанием на сноуборде более свободно. Эта доска широкая, и она не утонет даже в глубоком снегу, а кроме этого, форма доски – нос шире хвоста, сделает катание скользящим и очень удобным.

Жесткие сноуборды – это узкие короткие доски, которые имеют обрезанный хвост и соединены в комплекте со специальными ботинками, что позволяет устойчиво стоять и делать красивые фигуры на любой трассе и склоне.

Как выбрать сноуборд по фигуре и весу

Длина сноуборда влияет на маневренность, стабильность и устойчивость сноуборда. Длинная доска менее маневренная, а для новичка нужна доска, длиной между подбородком и носом. Чем меньше радиус доски, тем выше ее маневренность, а большой радиус влияет на легкость управления сноубордом на высокой скорости.

Эффективная длина канта – это та часть сноуборда, которая соприкасается со снегом.Более маневренные короткие доски для сноуборда имеют меньший показатель, а большая длина канта – это прерогатива досок для плавного и легкого хода.

Ширина доски для сноуборда влияет на перекантовку. Узкая доска больше подходит для экстремального катания, а широкая доска будет более устойчивой на плоском ведении. Доски с пометкой Wide – это доски для сноуборда для размера обуви 44 и большего.

Перед тем, как выбрать сноуборд, измерьте свой рост и подходите к выбору сноуборда по следующим рекомендациям. Вычесть из роста 15 см и приступать к выбору сноуборда:

  • если у вас есть лишний вес, добавьте 5 см
  • если у вас худощавое телосложение, отнимите 5 см
  • для начинающих следует отнять 10 см
  • для уверенных сноубордистов отнять 5 см
  • для любителей фристайла отнять ещё 5 см
  • для любителей экстрима добавить 5 см

Та длина, что получилась после общего отнимания 15 см от своего роста и следующих сложений и отниманий, и есть оптимальная длина рекомендованного для вас сноуборда.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: