Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Игры от года до трех"

Игры от года до трех

23 Мар 2020

igrushkiКрошки на диване, сковороды и кастрюли в коридоре, фантики на столе и под столом, разрисованные обои и везде игрушки… В доме живет малыш. Эта маленькая егоза каждый день познает мир и развивает свои возможности.

От года до трех лет ребенок развивается не только физически, но и эмоционально. Ребенок проявляет себя как личность. Задача родителей – проявить его потенциал. Ребенок старше года уже ловко манипулирует предметами, собирает пирамиду, складывает кубики, лепит и рисует. В этом возрасте все действия ребенка логически сопоставляются с предметной деятельностью. Все, что его окружает и во что он играет, воспринимается в сопоставлении и взаимосвязи с другими предметами. Малыш знакомится с качествами и свойствами вещей: сыпучестью, твердостью, мягкостью, выпуклостью, округлостью. Поиграв в песочнице и увидев потом на кухне муку, маленький проказник наверняка захочет построить из нее домик или поиграть с лопаткой.

С года до трех лет родители, занимаясь с детьми, должны выбирать игры, способствующие развитию малыша. И игрушки надо подбирать с умом. Если вы увидели в магазине радиоуправляемые вертолеты с гироскопом, эта игрушка станет самой любимой для ребенка старше трех лет, а малыш может ее очень быстро сломать, так и не поняв ее главного предназначения.

Какие игрушки станут не только интересными, но и полезными:

Идеально подойдут деревянные развивающие игрушки, которые сейчас можно выбрать тут https://totosha.com.ua/g10776592-derevyannye-razvivayuschie-igrushki по самым доступным ценам.

Кубики. В магазине вы увидите огромный выбор кубиков: разноцветные пластмассовые, текстильные с буквами, картинками. Малышам до года лучше всего подойдут сначала самые простые — разноцветные. Покажите ребенку, что из этих кубиков можно строить паровоз, домик, башню. Показав несколько раз, как это сделать, малыш поймет и начнет играть с кубиками самостоятельно.

Матрешка. Эта игра прекрасно развивает понимание размера и координацию движения. Разложите перед малышом всех матрешек, от мала до велика, а затем каждую поочередно соберите. Ребенок увидит принцип игры и сам начнет соизмерять маленькую матрешку с большой. А чтобы было интереснее, придумайте про них сказку – сказку про сестер, самую младшую, среднюю и старшую. Матрешки, получившие роли, станут любимым занятием ребенка.

Пирамидка. Покажите малышу сам принцип собирания пирамидки. Надевая кольца на стержень, объясняйте ему, что вы делаете, что сначала надо взять самое большое колечко, потом поменьше и т. д. Дайте в руки малышу кольца и попросите их нанизать самостоятельно. Если не будет получаться, подскажите, как надо делать правильно. Несколько тренировок и ребенок будет быстро и без труда собирать и разбирать разноцветную пирамидку.

Домик с отверстиями. Принцип в том, что в крыше домика сделаны отверстия разной формы, в которые нужно вставлять соответствующей формы фигурки. Эта игра очень хорошо развивает не только моторику рук, но и логику, мышление ребенка. Кроме фигурок, в этот домик потом он может складывать и другие игрушки, куклы.

С такими игрушками, как машины на радиоуправлении, катера, синтезаторы, детское оружие каждый малыш будет чувствовать себя самым счастливым. Но учтите, что, подарив такую игрушку раньше положенного срока, ей грозит очень короткая жизнь. А если кто-то уже такую подарил, спрячьте в шкаф. Ее время еще придет!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.