Рубрика Авто / Пост "Автомобильные шины — различия"

Автомобильные шины — различия

2 Май 2020

shinaНаверняка многих водителей поставит в тупик обычный вопрос: «А что Вы знаете о этих шинах Pirelli, которые стоят на Вашей машине? И что Вы знаете об автомобильных шинах вообще?» Задумайтесь, что бы Вы сами ответили сейчас на этот вопрос, за исключением того, что они чёрные и одеты на диски? А ведь именно правильный выбор этой детали автомобиля мог бы спасти не один десяток жизней, потому что дорога и скорость не прощают пренебрежительного отношения, даже к мелочам.

Начнем с того, что автомобильные шины – это обувь автомобиля. И как всякая обувь она должна подходить под погоду. Ведь Вам не придёт в голову ходить по сугробам в летних пляжных тапочках, а по летнему пляжу гулять в весенних резиновых сапогах? Тоже самой и с резиной, в которую Вы обуваете автомобиль. Резина для авто подбирается в зависимости от погоды и состояния дороги. Конечно, обычному автовладельцу не по карману иметь несколько комплектов резины, да и менять её по утрам в зависимости от погоды, мягко говоря, сомнительное удовольствие. Но, по – крайней мере, иметь комплект летней и зимней (желательно шипованной) резины обязан каждый. Конечно, можно приобрести и так называемую всесезонную резину, которая является некой золотой серединой. Её плюс в том, что Вам не придётся «переобуваться» весной и осенью, но при этом Вы будете испытывать и ряд неудобств, связанных с усредненными показателями всесезонных шин.

различия шин

Автомобильные шины имеют ряд технических параметров, которые также желательно знать. Во – первых, это диаметр, который имеет обозначение R. Самые распространенные R13, R14, R15, R16. При покупке шины учитывайте, что шины R13 Вы никак не натяните на диск R14. Кроме диаметра шины отличаются шириной и высотой профиля шины. Все эти данные нанесены на саму шину производителем. Например, маркировка R14/65/225, где R14- диаметр шины, 65- её высота (профиль), 225- ширина. Помимо этого на автомобильных шинах присутствует и иная маркировка, характеризующая её по сезонности, покрытию дороги и ещё некоторым факторам. Если Вас интересует более подробная информация по маркировке, то Вы можете обратиться с этим вопросом к консультанту, который имеется в любом более или менее приличном магазине, и он с радостью поведает Вам историю каждой отдельно заинтересовавшей Вас шины.

Автомобильные шины также делятся на бескамерные покрышки и камерные. Внешне они абсолютно одинаковы, различие их заключается в том, что если внутрь покрышки вставить камеру, то она становиться камерной. Если не вдаваться в технические подробности, то рекомендуем отдавать предпочтение бескамерным шинам.
Не стоит забывать о том, что согласно действующих в России ПДД, рисунок шин на одной оси автомобиля не должен различаться, а в идеале все шины вашего автомобиля должны быть одинаковыми.

Хотелось бы ещё раз напомнить о том, что от того, какие шины установлены на Вашей машине, в каком состоянии они находятся и насколько они соответствуют дорожному покрытию зависит очень многое, возможно даже Ваша или чья то ещё жизнь.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.