Рубрика Здоровье / Красота / Пост "Эфирное масло розмарина"

Эфирное масло розмарина

2 Июл 2015

efirnoe_maslo_rozmarina1Розмарин, как одна из ароматных пряных специй, имеет свойство выделять летучие элементы, которые и придают листьям и стеблям растения такой насыщенный узнаваемый аромат. Эфирное масло розмарина – это ценный продукт в медицине и косметологии, который применяется уже сотни лет, ведь растение выращивают с незапамятных времен, высоко ценя его за превосходные вкусовые и лечебные качества. Пришло время узнать все о применении эфирного масла розмарина и его полезных свойствах.

Свойства эфирного масла розмарина

Розмарин имеет и другое, поэтическое название – «морская роса», это зеленое растение с пряным ароматом и вкусом издавна выращивается на Средиземноморье. В старые времена розмарин считался оберегом от злых духов, и душистые веточки растения развешивали по дому, который в жаркую погоду благоухал эфирным маслом розмарина. Позже эту особенность растения стали использовать для получения эфирного масла, розмарин в свежем виде подвергали паровой дистилляции, в результате чего получалось почти бесцветное масло с нежным древесным, слегка горьковатым ароматом.

efirnoe_maslo_rozmarina2

Первое применение эфирного масла розмарина было в качестве афродизиака, и известный Казанова, по преданиям, применял его в своих любовных подвигах. Но в современной медицине эфирное масло розмарина применяется в качестве анальгетика, антисептика и как омолаживающее средство.

При регулярном использовании эфирного масла розмарина в составе масок, кремов и других средств по уходу за кожей лица, устраняются многие проблемы, связанные с кожными высыпаниями и раздражениями, кожа подтягивается, мелкие морщинки устраняются, и кожа просто расцветает. За это полезное свойство эфирное масло розмарина особенно любят косметологи, которые используют его в качестве средства для основного ухода и лечения кожи лица. Кроме этого, эфирное масло розмарина оказывает благотворное влияние на некоторые проблемы, связанные с сухостью кожи, и при регулярном использовании убирает трещинки на локтях и пятках, и считается одним из лучших средства для лечения перхоти и шелушения кожи.

Применение эфирного масла розмарина

В домашнем уходе за кожей лица, волосами и телом эфирное масло розмарина лучше всего добавлять в аромаванны, хорошо растворив его предварительно в воде. Достаточно 4-5 капель эфирного масла розмарина добавить вместе с пенкой для ванны, чтобы на протяжении 30 минут ощутить его деликатное и благотворное воздействие на кожу, волосы и ногти. Один раз в неделю достаточно ванны 30 минут, чтобы кожа, ногти, волосы и пятки стали идеально красивыми и ухоженными.

Широко применяется эфирное масло розмарина в массажах, пару капель масла розмарина, добавленные в масло для массажа, сделают кожу гладкой, ухоженной и красивой. При регулярном применении этого полезного масла можно избавиться от растяжек и целлюлита, поэтому его полезные свойства широко используются в косметической медицине.

efirnoe_maslo_rozmarina3

Официальная и народная медицина советуют применять эфирное масло розмарина при запорах, и других нарушениях работы ЖКТ, а также при катаракте. При метеоризме, колитах, воспалении двенадцатиперстной кишки и слизистой желудка рекомендуется добавлять каплю эфирного масла розмарина в стакан воды, и пить в качестве лекарственного препарата по назначению врача. А также эфирное масло розмарина считается лучшим средством против ревматизма и варикоза, синяках, фурункулах и воспалениях кожи.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.