Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Потолок в бане своими руками"

Потолок в бане своими руками

25 Май 2020

potolok-v-baneКак сделать потолочное покрытие в баню, чтобы долго не переживать о состоянии постройки? Так как в бане горячий пар образует на потолке конденсат, то потолок должен быть надежным: сохранять тепло, но не впитывать влагу. Для этого необходим правильный подход к выбору функциональной принадлежности потолка и используемых материалов, в том числе и для крыши купить мастер флеш saunashop.com.ua

Виды потолочных конструкций.

По традиции для устройства потолка в бане наиболее приемлемым материалом является дерево.

Различают три вида потолка для бани:

  • Подшивной.
  • Настильный.
  • Панельный.

Выбирая подходящий способ перекрытия, необходимо понять их особенности и выявить их преимущества и недостатки.

Подшивной потолок для бани.

Конструкция этого потолка состоит из потолочных балок, обшивки, утеплителя, паро- и гидроизоляции. Монтаж потолка данного вида — это трудоемкий процесс.

Уложенные потолочные балки обшиваются шпунтованной доской. Сверху этой конструкции укладывается пароизоляционный материал, затем утеплитель в виде минеральной ваты или керамзита. Завершается процесс укладкой гидроизоляции и обшивкой обрезными досками.

Устройство подшивного потолка даёт возможность без опасения использовать чердак.

Настильный потолок для бани.

Этот вид потолочного покрытия применяется в банях, с расстоянием между стенами которых, не более 2,5 метров, либо в банях с капитальной стеной. Преимущество конструкции в том, что расход материалов незначительный. Недостатком является ограничение в использовании чердачного помещения, в связи с вероятностью нарушения теплоизоляции. По чердаку нельзя будет перемещаться из-за отсутствия опорной жёсткости. Поверх настила досок укладывается пароизоляция в виде рубероида или толи, а затем утеплитель из минеральной ваты.

Панельный потолок.

Конструкция этого вида потолка состоит из установки заранее подготовленных панелей (щитов). Каркас щитов изготавливается из двух брусков. На них укладывается обшивка, пароизоляция, утеплитель из минеральной ваты, гидроизоляция и внешний трап. В местах соединения щитов укладывается уплотнитель, обладающий влагонепроницаемыми и теплосберегаемыми свойствами. В качестве уплотнителя возможно использование фольгированного утеплителя.

Качественное устройство потолка в бане и правильный выбор материалов для монтажа поможет избежать серьезных сложностей и придаст комфорта.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.