Рубрика Быт / Пост "Как заготовить щавель на зиму"

Как заготовить щавель на зиму

8 Май 2017

shavel-na-zimu1Нет такой другой травы на огороде, которая бы столь же незаменима, как щавель. Если заготовить его на зиму впрок, можно радовать всю семью вкусными и полезным зелёным борщом. Его кисловатый вкус идеально сочетается с мясом и бульоном, и подходит для приготовления изысканных первых блюд традиционной украинской кухни. Но растёт щавель только до наступления холодов, поэтому его нужно заготовить заранее.

Как заготовить щавель на зиму в банках

Самый простой способ сохранить вкус щавеля на зиму- это порционно заготовить его в баночках для приготовления супов. Для этого не нужно варить щавель – он быстро становится тёмным, поэтому и процесс будет очень коротким:

  • баночки подготовить и простеризировать;
  • щавель промыть, удалить повреждённые листы и нарезать соломкой;
  • натрамбовать листья в баночки достаточно плотно;
  • насыпать по 1 столовой ложки соли в каждую банку;
  • залить кипятком;
  • закрыть прокипячёнными крышками и перевернув вверх дном, дать остыть баночкам.

Если заготовить щавель на зиму с солью с баночках таким способом, у вас получится уже готовый продукт, который нужно добавлять в блюдо за 5 минут до готовности.

shavel-na-zimu2

Как заготовить щавель на зиму с солью

Соль является великолепным консервантом, поэтому зелень часто заготавливают свежей, пересыпав тару с заготовкой солью. Для этого помытый и перебранный, высушенный и нарезанный соломкой щавель нужно выложить слоями в сухие стерильные баночки, пересыпая солью. Сверху нужно накрыть крышкой и хранить в холодильнике, такой способ заготовить щавель на зиму сохранит его вкус и аромат. Но помните, что солить готовое блюдо после добавления щавеля нужно очень осторожно.

Как сохранить щавель на зиму свежим

Если у вас имеется теплица или оранжерея, советуем воспользоваться способом выращивания щавеля и других зелёных трав на зиму. Для этого необходимо создать условия, при которых температура для роста растения будет придерживаться на уровне +18°C…+20°C, это легко сделать на отапливаемой лоджии. Первые всходы появляются уже через неделю, таким образом, получится заготовить щавель на зиму свежим до весны.

Как сохранить щавель на зиму замороженным

Подготовка зелени будет такой же, как для других способов: помыть, очистить и порезать соломкой. Далее сложите щавель в пакетики порционно, выдавите из них воздух и заморозьте при температуре не менее чем -18°С, так и храните.

Видео-советы, как заготовить на зиму щавель


Как вырастить розмарин на подоконнике – советы хозяюшкам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.