Рубрика Карьера / Пост "Популярные профессии 2013"

Популярные профессии 2013

2 Июл 2013

Совсем недавно прозвучали последние звонки по школам, и тысячи вчерашних школьников начнут сдавать вступительные экзамены. Многие из них уже давно решили выбрать будущую профессию, чтобы преуспеть в ней и идти по жизни уверенно. Но если вы выпускник, и находитесь в раздумьях, куда поступить, какую профессию получить после школы и какие профессии популярны сегодня, тогда вам нужно узнать список самых востребованных профессий 2013 года.

Рейтинг популярных профессий 2013 среди студентов

Одной из самых востребованных специальностей по-прежнему является банкир. Не смотря на огромное количество ВУЗов и отсутствие государственного заказа, высокую стоимость обучения, каждый шестой выпускник выбирает профессию банкира в качестве варианта для поступления. За ними следуют экономисты и финансисты – 15% от общего количества абитуриентов выбирают финансовые специальности, это самые популярные профессии.

На втором месте оказались юристы – 10% выпускников хотят связать свою жизнь с юриспруденцией. За ними следуют врачи – около 9% абитуриентов желают учиться на врачей разных специальностей, среди них лидируют стоматологи и хирурги. Это тройка самых востребованных профессий среди абитуриентов, которые будут поступать в 2013 году. Также стоит отметить, что в последние несколько лет наблюдается развитие рынка высоких технологий, в связи с этим увеличивается потребность в IT специалистах.

доска маркерная

Рейтинг самых востребованных специальностей 2013 среди работодателей

Не секрет, что всегда не хватало на рынке труда именно рабочих специальностей. Сегодня популярные профессии слесаря, сантехника, столяра, маляра, швеи. Раньше выпускники 9-х классов могли получить эти профессии бесплатно в профтехучилищах, сегодня такой возможности нет, и поэтому работодатели делают частые запросы на биржи труда и рекрутинговые агентства по подбору персонала на рабочие специальности. Зачастую именно эти профессии становятся востребованными и популярными среди молодежи из небольших городов и сел, и можно найти работу в кризис, имея вышеуказанные специальности. Директора частных предприятий и производств сегодня заинтересованы в том, чтобы найти в штат квалифицированных работников, предлагая высокий уровень оплаты труда на рабочих специальностях.

Все самые популярные  профессии 2013 имеют одно общее требования – знание ПК и английского языка. Поэтому будущий работник должен показать высокий уровень знаний по этим дисциплинам, чтобы получить более высокий уровень заработной платы, и претендовать на рост по карьерной лестнице.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: