Рубрика Кухня / Пост "Эмалированная посуда в нашей жизни. Что нужно знать о ней"

Эмалированная посуда в нашей жизни. Что нужно знать о ней

11 Июн 2020

posudaПосуду, покрытую эмалью, начали выпускать, чтобы наша еда не вступала в контакт с ионами метала, а значит была более безопасной. Популярность эмалированной посуды была изменчивой, и зависела от ее доступности. Наши бабушки помнят времена, когда такая посуда практически вытеснила алюминиевую из обихода. Было и что она служила украшением в серванте, ведь купить такое чудо было почти нереально, только через знакомых.

Разновидности посуды, покрытой эмалью. Ее преимущества

Наверное, каждый человек помнит эмалированную посуду из детства. Кто забудет вкус бабушкиного наваристого борща или какао, которое мама приготовила на завтрак? Расписанная розами и маками, она служила нам в течение многих лет.

Существуют следующие виды посуды, покрытой эмалью:

— кружки;

— кастрюли различного объема и диаметра;

— лотки;

— чайники;

— кувшины.

Иногда эмалированная посуда предлагается потребителю наборами в разной комплектации. В комплекте могут находиться чайник, кастрюли, бидон, дуршлаг или миски. Современная утварь кухонного назначения представлена большим ассортиментом.

Существует много причин, почему разумно отдать свой выбор именно посуде, покрытой эмалью:

1. Безопасность. На поверхности эмали не размножаются бактерии, также покрытие защищает приготовленную еду—туда не могут попасть ионы металлов.

2. Универсальность. В ней можно готовить пищу, хранить готовую еду, переносить пищевые продукты и сервировать стол.

3. Неприхотливость. Она подходит для любого нагревательного прибора: электрической, газовой и керамической плиты. Ее можно мыть как в посудомоечной машине, так и вручную.

Как выбрать эмалированную посуду и правильно за ней ухаживать?

Эмалированная посуда—настолько неотъемлемая часть современного быта, что люди почти забыли, что за ней нужен правильный уход. Ведь она является экологической пока эмаль целостная. Итак, что нужно запомнить:

— не нагревайте утварь без воды и пищи;

— не пользуйтесь металлическими щетками и агрессивными моющими средствами;

— после эксплуатации мойте кухонные приборы теплой водой с жидким моющим средством или мылом.

Лучше приобретать приборы, изготовленные способом погружения в стекловидную эмаль, которая была расплавлена. Их отличают характерные мелкие черные точки, оставшиеся от фиксаторов. У утвари, сделанной методом напыления, покрытие не такое прочное и долговечное.

Трудно сделать однозначную рекомендацию касательно того, какой тип посуды станет лучшим выбором для Вашей кухни. Все зависит от Вас. Но все же кухонные приборы, покрытые эмалью—достойный вариант. Они хорошо себя зарекомендовали и являются безопасными.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.