Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Гидроизоляция фундамента: как сделать подвал уютным"

Гидроизоляция фундамента: как сделать подвал уютным

4 Ноя 2020

ruberoidЛюбой ремонт, а тем более переоборудование подвала, лучше выполнить по проекту. Как показывает опыт, при этом удается избежать незапланированных затрат и потерь рабочего времени. После тщательного обследования подвальных помещений и фундамента, опытные специалисты предоставят обоснованные рекомендации по применению тех или иных технологий. Проектное строительство практически исключает проблемы с пожарной и строительной инспекцией, существенно упростит оформление документации. В создании проекта желательно участие дизайнера, который поможет удобно и эффективно распределить помещения по назначению, создать отличный внутренний интерьер с минимальными затратами.

При обустройстве подвального гаража или помещения для отопительного оборудования, потребуются специальные термостойкие материалы для создания внутреннего пожаробезопасного покрытия. В самом простом варианте, это огнестойкий гипсокартон. Если в подвале планируется расположить ванну или прачечную, потребуются дополнительные расходы на качественную и долговечную гидроизоляцию.

Как преобразить подвальное помещение

Микроклимат в подвальных помещениях определяется такими факторами:

  • качественной теплоизоляцией;
  • надежной гидроизоляцией;
  • эффективно действующей вентиляцией;
  • экологичностью использованных строительных и отделочных материалов.

Отклоняться от рекомендаций строителей нежелательно. Замена запланированного материала или технологии дешевым и менее эффективным материалом, создаст своего рода слабое звено, особенности которого проявятся в экстремальной ситуации, например, высоком уровне грунтовых вод. К примеру, если выполнить гидроизоляцию фундамента рубероидом, то можно не ожидать протечек лет 10 минимум. Кстати, купить качетсвенный рубероид можно тут https://xatakryta.com/bitumnye-membrany/.

Часто домовладельцы отказываются от наружного утепления и гидроизоляции, мотивируя отказ необходимостью объемных земляных работ. Такие решения правильными назвать сложно. Именно наружная гидроизоляция фундамента считается наиболее надежной и долговечной. Внутренняя отделка стен, пола и потолочных перекрытий по современным технологиям, обойдется ничуть не дешевле.

При продаже или сдаче во временное пользование, оценочная стоимость дома с благоустроенными подвалами будет значительно выше, что позволит использовать полезную площадь с большей эффективностью.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.