Рубрика Кухня / Пост "Какие бывают кухонные ножи"

Какие бывают кухонные ножи

27 Ноя 2020

nozhiНож, пожалуй, один из самых древних инструментов, который сопровождает человека на всем протяжении истории. И уже тогда одной из его функций была помощь в приготовлении пищи. Конечно, первые ножи были простые, не всегда надежные и удобные, но они помогали очищать мясо, овощи и фрукты, нарезать их удобными кусками.

Сегодня ассортимент настолько широк, что неподготовленный человек может растеряться перед витриной магазина, а если решит заказать кухонный нож в интернете, долго будет читать описания. Давайте же попробуем разобраться в основных видах и решить, какие точно нужны на вашей кухне.

Классификация

Даже если вы пока не шеф-повар вам нужен удобный инструмент для приготовления любого блюда. Условно все ножи делятся на две большие группы – общего назначения и специальные. У каждого из них есть своя определенная функция, и они способны облегчить чистку и нарезку продуктов.

По своим размерам они могут быть большими и маленькими, с широким или узким лезвием, выполнены из нержавеющей стали или из твердой керамики, с пластиковыми, деревянными, металлическими ручками. Ассортимент широкий (примеры можно посмотреть по ссылке https://fissman.ua/catalog/kukhonni-nozhi/) и важно найти именно то, что необходимо.

Самые простые и распространенные – это:

  • хлебный – среднего размера с зубчатым лезвием и слегка смещенной ручкой, чтобы уберечь ваши пальцы от удара о разделочную доску;
  • универсальный овощной – острый, небольшого размера, он отлично чистит и нарезает фрукты и овощи, один из самых популярных и востребованных вариантов, его можно найти на любой кухне;
  • шеф-поварской – универсальный, с широким лезвием, может быть совсем небольшим или довольно внушительным, ни одно кафе или ресторан не обходятся без такого инструмента;
  • топорик – один из самых больших и внушительных ножей, бывает с массивным или тонким лезвием, подходит как для измельчения чеснока и зелени, так и для разрубания мяса на отдельные куски;
  • нож для чистки – бывает разных модификаций, но функционал одинаков для всех и состоит в том, чтобы очищать, измельчать и нарезать тонкими слайсами овощи, фрукты, сыры.

Среди специализированных моделей есть слайсеры с насечками на лезвии для идеальной нарезки продуктов, длинные кондитерские для тортов и десертов, обвалочные для отделения мяса от костей, филейные с тонким лезвием для разделки рыбы и мясных деликатесов. Отдельного упоминания заслуживают набравшие популярность японские ножи – качественные, очень удобные, эргономичной формы и с отличными режущими свойствами.

Окончательная цена кухонного ножа зависит от нескольких факторов: материал лезвия и способ производства – ковка или штамповка, отделка и надежность, долговечность и качество заточки. Все это, в конечном счете, определит, будет ли вам удобно пользоваться выбранным ножом или через некоторое время вы отправитесь на поиске другого.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.