Рубрика Познавательное / Пост "Электромагнитные клапаны газовые"

Электромагнитные клапаны газовые

9 Авг 2021

elakromagnirny-klapanПромышленное оборудование в Украине включает в себя широкую гамму клапанов для газовых сред. Традиционно высоким спросом пользуются, в частности, различные модели электромагнитных клапанов для природного газа, в т.ч. стандарта EN161.

Назначение и применение

Электромагнитный клапан для природного газа используется с целью прекращения подачи газопотока при возникновении аварийной ситуации либо в связи с технологической необходимостью. Открытие/закрытие клапана происходит при поступлении электрического тока на витки электромагнитной катушки (соленоида), являющейся важнейшим функциональным компонентом устройства. Газовые клапаны соленоидного типа находят широкое применение как в промышленной, так и в бытовой сфере (котельные ТЭЦ, плавильные печи, оснащение ГРП, автономное газообеспечение инфраструктуры жилищно-коммунального сектора и т.д.).

Основные типоразновидности и принцип действия

По характеру действия электромагнитные газовые клапаны подразделяются на устройства с ручным и автоматическим взводом. По принципу функционирования и те, и другие могут быть нормально-открытыми (NО) либо нормально-закрытыми (NC).

При этом первые (NО) открыты в обесточенном состоянии и закрыты под напряжением, а вторые (NC) действуют в обратной последовательности, перекрывая поток рабочей среды при отсутствии тока в катушке и не создавая ему препятствий при подаче тока.

Клапаны ручного взвода приводятся в действие путем подачи сигнала на катушку соленоида от специального сигнализирующего устройства либо с пульта управления, но изменить режим функционирования (положения «открыто»/«закрыто») можно лишь ручным способом, путем нажатия/вытягивания штока-пробки, в зависимости от использования в конкретном случае модели типа NО или NC. Таким образом, они предназначены для выявления причин утечки газа со стороны пользователя и восстановления газоснабжения только в принудительном ручном режиме.

Автоматические газовые электромагнитные клапаны, как нормально-открытого, так и нормально-закрытого типа, регулируют подачу газа, открывая или перекрывая автоматически, согласно ситуациям, заложенным в программном обеспечении компьютерного контроллера. Они используются, главным образом, в системных решениях на крупных магистральных газопроводах и промышленных предприятиях.

Правильный выбор промышленного оборудования для конкретных технологических нужд – залог экономии средств и времени. Поэтому при покупке полезно будет воспользоваться консультацией квалифицированного менеджера.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.