Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать блендер?"

Как выбрать блендер?

3 Ноя 2010
Блендер стационарный
Блендер стационарный

Блендер совершенно не похож на мелкую и незначительную деталь кухонного обихода.

И это не просто еще один из бесполезных инструментов, которым так приятно пользоваться первые 2-3 недели, после чего они просто собирают пыль в шкафу. В руках хорошей и изобретательной хозяйки блендер может не только существенно сократить время на приготовление пищи, но и разнообразить ежедневное меню большим количеством блюд «здоровой кухни». Блендер отлично подходит для колки льда,  измельчения орехов, приготовления пюре и начинок для пирогов, кремов, муссов или коктейлей. Возможность быстро и легко приготовить интересные блюда стимулируют к экспериментам на кухне, и радует всех членов семьи.

Однако подходя в плотную к вопросу покупки блендера, понимаешь,  что выбор этого «девайса» задача не из простых. Вечный спор – погружной или стационарный, определение необходимых Вам функций и возможностей способно практически любого человека надолго вогнать в тупик. Мы хотели бы кратко осветить разнообразие блендеров представленное на российском рынке.

Блендер погружной
Блендер погружной

Как мы уже упоминали выше – существуют два основных типа блендеров: стационарный и ручной. Стационарный блендер представляет собой подставку, на которой расположена чаша. На дне чаши размещены ножи. Схема работы проста. Вы загружаете в чашу продукты, выбираете необходимые Вам опции и можете отвлечься и заняться другими кухонными делами. Не смотря на то, что этот тип блендера способен без Вашего участия выполнять поставленные перед ним задачи, у него есть несколько особенностей, которые необходимо знать перед покупкой. Этот блендер займет достаточно много места на Вашей кухне, он не компактен и, в случае если у Вас немного свободного места, этот тип блендера не самый подходящий для Вас выбор. Так же, необходимо знать, что стационарный блендер хорошо справится с такими задачами как: приготовление коктейлей, овощных или фруктовых пюре, смешивание соусов, перемешивание теста или колка льда, но с такими задачами как взбивание кремов или измельчение овощей он справится далеко не на пять с плюсом.

Погружной блендер, напротив, компактен, удобен, универсален. В зависимости от мощности, скорости, а так же комплектации насадок и чаш он способен реализовывать практически любые Ваши кулинарные фантазии. Однако у него есть другой существенный недостаток – для работы ему нужны Ваши руки.

Какие параметры необходимо знать, выбирая блендер?

1.      Мощность и количество скоростей. Тут все просто, по принципу, чем больше, тем лучше. Чем мощнее Ваш блендер и больше у него вариаций скоростей, тем удобней, проще и быстрее Вам с ним работать.

2.      Какая у него чаша. Чаши по умолчанию есть как у стационарных, так и у погружных блендеров. Традиционно чаши для блендера делаются из пластика, но пластик ненадлежащего качества, после длительного употребления, может трескаться, царапаться, скалываться, мутнеть или даже окрашиваться. Поэтому, заинтересовавшись какой-либо моделью блендера уделите время прочтение отзывов на форумах о недостатках и особенностях использования чаш. Кроме материала чаш блендера важно знать и ее объем. При этом учитывайте, что полезный объем (тот объем, продуктов которым реально заполнить данную чашу) будет где-то на 20-25% меньше общего, заявленного производителем объема чаши. К тому же, очень удобно, когда в комплектации блендера имеются 2-3 разные по объемам сменные чаши.

3.      Комплектация и насадки. Внимательно изучите комплектацию блендера с учетом тех функций, которые Вы бы хотели выполнять с его помощью. Комплектация блендера напрямую влияет на его возможности, при этом стоит отметить, что некоторые модели погружных блендеров по набору функций и возможностей с легкостью могут заменить Вам кухонных комбайн!

4.      Очистка и уход. Поинтересуйтесь тем насколько легко ухаживать за той моделью блендера, которая Вам приглянулась. Ведь если мыть части блендера в три раза дольше и неприятней, чем использовать его в готовке, то нужна ли Вам именно эта модель?

С одной стороны, перед покупкой блендера необходимо узнать довольно много, не только о цене той, или иной модели, но и о мощности, комплектации, нюансах его использования. С другой стороны, невозможно отрицать того, что все это приятные хлопоты, которые впоследствии приведут к появлению в Вашем доме действительно удобного и подходящего именно Вам помощника на кухне – блендера!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: