Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Варочная панель. Как выбрать варочную панель?"

Варочная панель. Как выбрать варочную панель?

3 Ноя 2010
Газовая варочная панель
Газовая варочная панель

Что такое варочная панель и с чем ее едят? Варочная панель – это плоский корпус с толщиной от трех до шести сантиметров. В этом корпусе установлены газовые или электрические конфорки. Панель можно установить (врезать) в поверхность или крышку кухонного гарнитура, практически в любом, удобном для вас месте.

Конечно же, место должно быть не только удобным, но и удовлетворять всем необходимым техническим условиям, запоминать которые Вам нет необходимости, это забота профессионалов.

Гибридная (смешанная) варочная панель
Гибридная (смешанная) варочная панель

Тем не менее, прежде чем преступить к выбору варочной панели, некоторые вещи знать все же необходимо. Например, то, какими бывают варочные панели, и чем друг от друга отличаются. Об этом мы Вам и расскажем.

Варочные панели делят на три типа:

1.      Газовые.

2.      Электрические.

3.      Смешанные.

И, если с газовыми и электрическими варочными панелями все просто и понятно, то смешанная варочная панель — это панель, в которой размещены как электрические, так и газовые конфорки.  Это бывает очень удобным техническим решением для некоторых частных домов, где могут возникнуть перебои с газом или с электричеством. Например, если у Вас электрическая варочная панель, но случаются перебои с электроэнергией, Вы всегда можете приобрести смешанную варочную панель и подвести отдельно стоящие баллоны с газом к газовым конфоркам.

По материалу, из которого изготавливаются варочные панели, их можно условно выделить в четыре основные группы:

1.      Эмаль. Этот традиционный материал для большинства кухонных плит вес еще остается актуален и для варочных панелей. С тем лишь отличием, что на данный момент большим спросом пользуется не привычная для нас белая эмаль, а цветная – черная, коричневая, красная и т.п.

2.      Стеклокерамика. Особенно часто применяется для электрических варочных панелей, хотя и в сочетании с газом тоже отнюдь не редкость. Отличается блестящим глянцевым видом, и прочной поверхностью.

3.      Нержавеющая сталь. Практически идеальный вариант выбора покрытия варочной панели на кухне. Секрет его идеальности заключается не только в простоте, но и в том, что по цвету, он подойдет практически на любую кухню и часто отлично сочетается с мойкой.

4.      Алюминий. Точно так же, как и нержавеющая сталь универсален, прост и хорошо подходит практически везде.

Кроме всего прочего, варочные панели могут быть зависимые и независимые от духового шкафа. Что это такое?

Когда Вы хотите получить на своей кухне аналог кухонной плиты, но встроенный в кухонный гарнитур лучший выбор для Вас – это варочная панель, зависимая от духового шкафа. В таком случае, панель управления духовым шкафом размещена на варочной панели, и они имеют одного производителя.

Или же Вы можете выбрать варочную панель независимо от духового шкафа. В таком случае, оба эти  устройства могут находиться в любых концах кухни, там, где Вам это удобней всего.

Что касается газовых варочных панелей, то можно смело говорить, что одними из важнейших функций такого рода панелей, которые бы  мы советовали  — это функция «газ-контроль». «Газ-контроль» автоматически отключит газ от конфорки, температура которой не соответствует норме. Проще говоря, как только огонь на конфорке погас, доступ газа к этой конфорке сразу же прекратился.

Другой, чуть менее важной, но более удобной и часто используемой функцией, является функция электроподжига конфорок.

Кроме того, сами конфорки, размещенные в варочной панели, делятся на четыре вида:

1. Основная конфорка. Ее диаметр составляет 60-70 мм и производитель рассчитывает, что именно на этой конфорке Вы, в основном, будете готовить пищу.

2. Вспомогательная конфорка. Ее диаметр 40-55 мм и мощность меньше, чем у основной конфорки.

3. Ультраскоростная конфорка. Самая большая и самая мощная конфорка на варочной панели. Ее диаметр около 90-100 мм и она предназначена для быстрой тепловой обработки продуктов или приготовления блюд в посуде большого объема.

4. Конфорки «двойной короны». Это конфорки обычного диаметра, но повышенной, за счет двух рядов пламени, мощности.

Электрическая варочная панель
Электрическая варочная панель

Что касается электрических варочных панелей, то конфорки на них бывают:

1.  Чугунные. Эти конфорки представляют собой нагревающийся чугунный блин размещенный в варочной панели.

2.  Стеклокерамические. Основа у таких конфорок может быть четырех видов:

— рапидная (в основе конфорки лежит спираль, нагревающаяся до высоких температур);

— галогеновая (в основе конфорки лежит галогеновая лампа);

— Hi-light (в основе конфорки лежит ленточнообразный нагревательный элемент);

— индукционная (в основе лежит индукционный блок, создающий нагревание не на поверхности варочной панели, а на дне посуды).

Так же, варочные панели можно разделить на классы или уровни в зависимости от цены и имени производителя. Классов таких принято выделять три:

1.  Бюджетные варочные панели – это панели таких производителей, как Kaiser, Ariston, Hansa и т.п. За счет своей надежности и хорошей репутации в сочетании с аскетизмом функций, дизайна и возможностей эти панели являются наиболее экономный вариантом для семейного бюджета.

2.   Панели среднего класса — это Whirlpool, Goerenje, Siemens, Bosch, Electrolux и многие другие. Эти производители выпускают надежные и разнообразные модели варочных панелей, среди которых Вы всегда сможете найти оптимальных для Вас вариант.

3.   Элитные варочные панели. К таким панелям относится продукция таких брендов, как Miele, AEG, Kuppersbusch и прочие. Дорогие утонченные, многофункциональные и изысканные модели варочных панелей способные удовлетворить самые привередливые и необычные желания потребителей.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: