Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать пылесос?"

Как выбрать пылесос?

25 Янв 2011

Выбор пылесосаВсем нам знакомы такие неотъемлемые правила соблюдения личной гигиены, как уборка и проветривание помещений. Для нормальной работы человеческого организма, в месте его проживания всегда должно быть чисто и свежо. И если позаботиться о качестве воздуха не составляет ни малейшего труда, достаточно лишь ежедневно оставлять открытым окно на небольшой промежуток времени, то чистоту обеспечить сложнее. В беспрерывной борьбе с пылью и грязью, скапливающимися на мебели, ковровых покрытиях, шторах и потолке этот процесс превратился в настоящего монстра, бессовестно пожирающего уйму нашего времени, усилий и настроения. Для очистки напольных покрытий можно воспользоваться услугами клининговых компаний и заказать чистку ковра, а можно воспользоваться пылесосом.  Пылесос давно стал незаменимым оружием на войне порядка и хаоса. Как правильно выбрать пылесос, чтобы  всегда быть в числе победителей?

Особенности фильтровых систем

Одним из важнейших критериев в выборе пылесоса является уровень фильтрации и количество фильтров в модели пылесоса. Система фильтрации во всех пылесосах трехступенчатая: пылесборник, моторный фильтр и выходной фильтр тонкой очистки. Последние делятся на микрофильтры, фильтры S-класса, НЕРА-фильтры. Их эффективность  оценивается по количеству задержанных мельчайших частиц размером до 0,3 микрона. Микрофильтры  очищают воздух на 80-99,9 %,  а фильтры S-класса на 99,97% и более. Эффективность НЕРА фильтров (High Efficiency Particulate Absorbing,  «высокоэффективное удержание частиц») варьирует от 85% до 99,95 %, в зависимости от конкретной модели фильтра.

Сухая очистка

Цены на пылесосы колеблются в пределах от 40$ до нескольких тысяч американских денег в зависимости от уровня фильтрации, перечня функций, которыми они обладают и типа его устройства. К самым дешевым относятся, так называемые, балонные пылесосы  с разными видами пылесборника. Пылесосы со съемным пылесборником, отлично справляются с бытовыми уборками малых по размеру помещений, обладая несложной конструкцией  и небольшой мощностью. При выборе пылесоса, следует учитывать квадратуру комнат, для чистки которых он будет предназначаться, поскольку каждый пылесос имеет определенный радиус действия.

Пылесосы с пылесборником достаточно компактны и удобны в применении. С помощью различных насадок Вы, без особого труда, сможете добраться до самых недоступных запыленных участков, опорожняя  специальные мешочки для сбора пыли по мере их заполнения. Но и уровень фильтрации у пылесосов такого типа не высок, большое количество мелких пылевых частиц они распыляют в воздухе, а это, при частом и длительном использовании может послужить причиной аллергии. Высшим уровнем фильтрации считается 99%-ный сбор пыли. Пылесборникам такой показатель не «по зубам», в отличие от прочих современных пылесосов с мощнейшими системами фильтрации воздуха.

Пылесборники бывают сменные и многоразовые. На качестве работы пылесоса вид его никак не сказывается: многоразовый лишь избавляет от дополнительных затрат на приобретение сменных.

В  пылесосах циклонной системы сбор пыли осуществляется в пластиковый резервуар, который также необходимо вытряхивать при заполнении. При выборе  пылесосов подобной марки, необходимо учитывать, что они имеют сложную конструкцию и потребляют много электроэнергии. К преимуществам циклонных пылесосов можно отнести неплохую систему фильтрации и постоянный показатель мощности всасывания. Выбирая пылесос важно не путать мощность всасывания с мощностью потребления. Это совершенно различные  понятия. Мощность потребления измеряется в ваттах и может достигать обычно  от 1200  до 1800Вт. А мощность всасывания – это количество воздуха, которое пылесос всасывает за единицу времени, измеряющаяся в аэроваттах (А Вт). Как правило, мощность всасывания не превышает 400А Вт, при этом в быту достаточно 250-330Вт, а эффективная  чистка требует мощности в 350-440Вт.  Мощность всасывания пыли необходимо регулировать в зависимости от очищаемого материала, поскольку на максимальной мощности пылесос может повредить, к примеру, волосистый ковер или тканевую мебель.

Существуют также вертикальные «сухие» пылесосы. Зарубежом они пользуются широким спросом и применяются для чистки объемных помещений. Недостатки обозначенной модели пылесоса –  излишний вес и внушительные размеры, что несколько ограничивает свободу  его передвижения. К тому же вертикальные агрегаты слишком шумны, что также играет роль при выборе пылесоса.

Нестандартное решение — мини пылесосы, которые можно прикрепить к стене. Они предназначены для быстрой уборки отдельных регулярно загрязняющихся участков. На кухне такой «пылесосик» окажется очень кстати.

Моющие пылесосы

В моющих пылесосах  используются аква-фильтры, что позволяет им достигать высшей степени фильтрации воздуха. С помощью «мокрого» пылесоса можно почистить полы и стены, покрытые водостойкой краской или выложенные кафелем, а при наличии соответствующих насадок можно даже вымыть окна или почистить забившуюся раковину. Выбирая данную модель пылесоса, имейте ввиду, что очищенные ею покрытия будут оставаться слегка влажными, а значит, нужно быть предельно осторожными в очистке предметов, которые не терпят влаги. Легкостью в передвижении моющий пылесос обделен, к тому же, после каждой уборки его нужно разбирать, мыть и обязательно просушивать перед сбором. Поэтому он не очень практичен для частого употребления. Стоят моющие пылесосы не дешево и кроме основной цены подразумевают также дополнительные затраты на различные моющие средства, необходимые для их использования.

Последней новинкой в области пылесосных технологий остается мобильный робот-пылесос, убирающий за Вас – наилучший вариант при выборе пылесоса! Благодаря специальным встроенным в него датчикам, которые определяют стены, мебель, дверные проемы, пылесос легко ориентируется в пространстве, преодолевая любые препятствия. А с помощью датчика пыли, мобильный робот-пылесос легко определяет степень загрязнения участка, и не дает пыли ни малейшего шанса «остаться в живих».

Чтобы правильно выбрать пылесос, оптимально подходящий именно Вам, внимательно прочитайте инструкцию, где указан перечень функций, которыми он обладает. Функции могут быть самыми разнообразными. Что в наибольшей мере соответствует Вашим потребностям, будь то автоматическое отключение при перегреве или же наличие плечевого ремня для чистки высоких шкафов и кондиционеров — Вам видней! Среди моделей передвижного типа лучше всего выбирать пылесос с резиновыми колесиками. Это позволит Вам уберечь очищаемые покрытия от царапин и повреждений.  Изобилие щеток и насадок значительно упрощает процесс наведения порядка, на это тоже стоит обращать внимание при выборе пылесоса.

Конечно же приобретение пылесоса известной, проверенной марки такой как, к примеру, PHILIPS, SONY, LG, SUMSUNG и прочие придают  большую уверенность в стабильности долгосрочности его работы. Но пылесосы неизвестных производителей тоже имеют гарантийный талон с указанным в нем сроком годности, в течении которого, в случае неисправности, пылесос можно будет вернуть или бесплатно отремонтировать. Если Вас не смущают трудности, которые могут возникнуть в процессе возврата — смело выбирайте понравившуюся марку пылесоса, не задумываясь о степени ее известности.

Правильно выберите подходящий Вам пылесос и рутина чистки превратится в удовольствие! Мы же желаем Вам удачного выбора и длительного срока службы пылесоса!

Оцените статью в своем блоге

Комментарий один »
  1. Ксения пишет...
    06.09.2012 в 17:34

    Купила пару месяцев назад себе Дибот робот. Пылесос который сам все убирает. Я конечно не ленивая) но хотелось посмотреть что и как. Штуковина классная убирает очень хорошо, не шумный. Мне понравился!

Оставьте отзыв: