Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать электрочайник"

Как выбрать электрочайник

30 Мар 2011

Как выбрать электрочайник?На протяжении последнего десятилетия электрочайник стал незаменим в каждом доме. Этот не замысловатый маленький прибор умело и ощутимо экономит время, а так же оберегает мебель от нежелательного разбухания, удерживая внутри себя капельки пара, выделяющиеся при кипении воды. О том, как правильно выбрать электрочайник и каким он сегодня может быть вообще, мы с удовольствием расскажем Вам в этой статье.

Виды электрочайников

По способу строения электрочайники могут быть нескольких видов: с видимым нагревателем, со скрытым нагревателем и чайники — термосы.

Электрочайники первого типа нагреваются с помощью встроенной спирали, которую легко можно увидеть, приоткрыв чайник. Спираль может быть хромированной или «нержавейкой», а в отдельных моделях электрочайников она «позолоченная» (покрыта нитридом титана). Такие электрочайники рассчитаны на большое количество воды  и нагреваются медленнее, чем другие модели, что так же немаловажно при выборе электрочайника. К тому же, спираль не очень удобно чистить от накипи, однако она обеспечивает относительно бесшумную работу электрочайника.

Электрочайники второго типа нагреваются с помощью нержавеющей пластины, скрытой под металлическим покрытием. Такие электрочайники более надежны в работе, поскольку нагревательный элемент не контактирует с водой. Очистить от накипи пластину проще, чем спираль, что так же играет немаловажную роль при выборе электрочайника. Однако «закрытые» электрочайники достаточно шумны.

Термопоты или чайники – термосы отличаются термостойким корпусом, способным удерживать высокую температуру воды до отключения чайника из сети. Не потребляя при этом много электроэнергии, термопоты оказываются достаточно экономичным вариантом при выборе электрочайника.

 Основные характеристики

Одной из важных характеристик прибора, требующей особого внимания при выборе электрочайника, является  его мощность. Как правило, она варьируется в пределах от одной до трех тысяч ватт. Чем больше мощность электрочайника, тем быстрее в нем закипает вода. При выборе электрочайника высокой мощности, необходимо учитывать увеличение нагрузки на электрическую сеть, а это, под силу далеко не всем электропроводкам старого образца. Поэтому для применения подобного электрочайника Вам понадобится новая и надежная электросеть.

Скорость нагрева воды в электрочайнике зависит не только от мощности прибора, но так же и от его вместительности. Объемные электрочайники нагреваются медленнее. Однако не целесообразно выбирать электрочайник высокой мощности, для кипячения воды в небольших количествах. Для таких целей лучше будет выбрать маленький электрочайник, который для нагрева воды заданного объема ограничится небольшой мощностью.

При выборе электрочайника, обратите внимание и на минимальное количество воды, которое в нем можно кипятить. В чайниках с нержавеющей пластиной Вы минимально сможете вскипятить лишь стакан воды, а в чайниках со спиралью этот показатель увеличивается до 0,3 -0,5 литров.

И по дизайну электрочайники бывают различными. Классические электрочайники напоминают традиционные, старые добрые металлические чайники. Технология производства таких приборов довольно проста и они широко предлагаются производителями, а так же пользуются спросом у потребителей.

Конусовидные чайники имеют эффективную конструкцию с удобным носиком, из которого очень легко наливать воду.

Пластиковые электрочайники значительно легче, чем металлические, и остывают они медленнее. Однако, металлические электрочайники прочнее, чем их собратья, и вода в них, по мнению некоторых потребителей, вкуснее. А в некоторых моделях стеклянных электрочайников можно сразу заваривать чай, однако такие модели красивы, но не очень практичны — такой чайник легко разбить при малейшей неосторожности.

 Предостережения

Тщательно следите, чтобы  количество  жидкости в электрочайнике не превышало максимально допустимого уровня, но и не было ниже минимального. В противном случае, Вы можете обжечься или даже стать виновником пожара. В целях безопасности Вы можете выбрать электрочайник из последних моделей представленных на рынке. Чайники нового поколения не только автоматически отключаются, когда закипает вода, но и вовсе не включаются, если вода в приборе отсутствует.

К сожалению, производители электрочайников пока не придумали идеального средства в борьбе с известковым налетом, оседающим на внутренней поверхности прибора. Даже бытовые фильтры, очищающие воду от хлора и тяжелых металлов, не спасут Ваш электрочайник от накипи. Но позолоченные пластинки, внедренные в последние модели электрочайников, способны лишь несколько снизить скорость ее образования. Поэтому, чтобы Ваш электрочайник работал долго и безупречно, его потребуется периодически очищать специальным средством для удаления накипи, уксусом или лимонным соком. А для того, чтобы обезопасить себя, от попадания в организм вредных веществ, содержащихся в накипи, выбирайте электрочайник с фильтрами. Они могут быть нейлоновые и позолоченные. Нейлоновые фильтры менее надежны и долговечны, чем позолоченные, зато ощутимо дешевле.

 Дополнительные функции

Если Вы часто бываете слишком заняты и, чтобы выпить чашку чая, Вам приходится сто раз кипятить чайник, так как Вы просто забываете о нем,  электрочайник со звуковым сигналом всегда вовремя напомнит о себе. Многие электрочайники, в наши дни, дополнительно оснащены блокировкой включения при открытой крышке.

В значительной мере облегчает пользование электрочайника наличие в нем специальной лампочки, подающей сигнал о том, что прибор включен. А с помощью широкого носика в электрическом чайнике, можно наливать в него воду, не открывая крышки, что может быть немаловажным фактором при выборе электрочайника.

В целом, электрочайник, как и любой другой прибор бытовой техники, сегодня может быть оснащен бесчисленным множеством самых разнообразных функций. Вы можете проконсультироваться с продавцом, чтобы определить, какие дополнительные функции электрочайников необходимы именно Вам. Рекомендуем так же, при выборе электрочайника, обращать внимание на марку производителя. Известные, проверенные марки внушают больше доверия, а значит, вселяют уверенность в долгосрочности работы электрочайника. И, конечно не стоит забывать о том, что при покупке бытовой техники необходимо поинтересоваться наличием гарантии и проверить правильное заполнения гарантийного талона.

В остальном же, выбор электрочайника занятие простое и приятное, особенно вместе с порталом Potrebitel.org.ua!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: