Рубрика Здоровое питание / Здоровье / Пост "Вскармливание грудью может спасти ребенка от ожирения"

Вскармливание грудью может спасти ребенка от ожирения

31 Мар 2011

Грудное вскармливаниеВ Америке около 13% детей и подростков страдают ожирением, и конечно же используют часто напольные весы, как на http://www.bodree.ru/electronic_floor_scales. Это в свою очередь приводит к повышению кровяного давления, диабету, сердечному приступу и к другим потенциально опасным для здоровья ребенка заболеваниям. Всем известно, что американцы придают большое значение здоровью подрастающего поколения. «Если существует проблема – то обязательно должно быть и ее решение». Такой вывод сделали для себя американские врачи. И провели ряд медицинских исследований направленных на разрешение данной проблемы.

Таким образом, обследовав 15 000 детей, врачи установили: что те дети, период вскармливания грудью которых составлял больше полугода, меньше всего были расположены к данному заболеванию.

Оказывается, при вскармливании грудью, ребенок, насытившись, сам прекращает прием пищи. А в случае искусственного кормления ребенок опустошает бутылочку до дна. Ведь зачастую мамы боятся оставить свое чадо голодным. А переедание, может стать одной из причин развития большого аппетита в юном возрасте. К тому же грудное молоко содержит все необходимые нутриенты (пищевые вещества – белки, углеводы, жиры, микроэлементы, витамины) в оптимальных пропорциях необходимые для гармоничного развития ребёнка.
Конечно же не только искусственное кормление может стать причиной ожирения. Зачастую дети тучных родителей имеют склонность к полноте. Это связано, в первую очередь, со стереотипом питания (пищевые привычки ребёнка, которые он получает от родителей), недостаточными физическими нагрузками, индивидуальным строением организма и особенностями гормональной регуляции обмена веществ.

Хотя кормление грудью в какой-то мере может помочь избежать ожирения, но все же оно не является главным фактором. Оказывается, вес матери влияет на продолжительность вскармливания. Причем в сравнении между полными и худощавыми мамами, выигрывают худощавые.

Советуем Вам не терять бдительность! Особенно когда ребенка переводят на искусственное кормление. Мамы с «лишним весом» должны уделить особое внимание дальнейшей диете малыша.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: