Рубрика Быт / Пост "Как выбрать освещение для дома и офиса?"

Как выбрать освещение для дома и офиса?

11 Июл 2011

Освещение для дома и офисаОсвещение играет ключевую роль в любом помещении, как жилом, так и офисном. Наши далекие предки использовали для освещения глиняные сосуды, наполненные маслом, и фитиль. Сегодня прогресс зашел куда дальше.

Современные светильники не только дарят свет, но и могут помочь Вам совершенно иначе обыграть интерьер. С помощью правильно расставленных световых акцентов, Вы можете визуально увеличить или уменьшить размер помещения, сделать акцент на определенных деталях интерьера, с максимальным комфортом устроить рабочее место или зону отдыха.

Освещение так же различается в зависимости от целевого предназначения комнаты. К примеру, свет для спальни освещение должен быть легким и ненавязчивым, для кухни – направленным и ярким, в офисе – умеренным, но не напрягающим глаза. На сегодняшний день разнообразие осветительных приборов позволяет подобрать идеальное решение для каждого клиента. Светильники можно классифицировать следующим образом: торшеры, настольные лампы, бра, светильники детские, точечные, светильники потолочные, люстры и уличные.

На первый взгляд, кажется, что подобрать светильники очень легко. В тоже время, Вам необходимо учитывать не только эстетическую, но и функциональную сторону вопроса, поскольку красивый и функциональный светильник сможет внести в Ваш дом атмосферу уюта и комфорта.

При изготовлении плафонов в современных светильниках применяют такие материалы, как стекло, пластик, хрусталь, металл, керамика, кожа. Все эти материалы обладают различными свойствами теплоотдачи и светопреломления.  Стекло и хрусталь современных люстр красиво преломляют световые лучи, не нагреваются, однако обладают большим весом и существенной теплоотдачей. Стеклянные, фарфоровые или хрустальные плафоны светильников способны привнести в Ваш интерьер оригинальные решения. Именно поэтому их часто используют для люстр, настольных ламп, торшеров или бра.

Светильники, в которых используются искусственные материалы, напротив плохо переносят тепло, поэтому для них лучше использовать энергосберегающие лампы или лампы невысокой мощности.

Конечно же, основным моментом, на который обращают внимание при выборе светильника, является его внешний вид. Благо, дизайнерские решения, в наши дни, способны удовлетворить любые Ваши запросы. А широкое разнообразие цветов, способов и видов крепления, фактур и материалов, форм и способов воплощений дизайнерских задумок, позволят Вам, создать неповторимую, уютную атмосферу в любом помещении!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: