Рубрика Отдых / Пост "Как выбрать хороший спальный мешок"

Как выбрать хороший спальный мешок

31 Дек 2016

spalnikЛюбой туристический поход включает в себя отдых на ночь. Но погода – штука капризная, поэтому для ночлега необходим спальный мешок. От его конструкции и качества зависит качество сна, а значит и возможность продолжать поход. Комфортность спального мешка напрямую зависит от качества и количества утеплителя. Если спальник  слишком легкий, то можно ночью если не замерзнуть, то основательно переохладиться. Толстый спальник грозит перегревом. Поэтому, от того как правильно выбрать спальники Terra, зависит очень многое. Если спальники летние, то в них тонкий слой утеплителя, а по форме они прямоугольные. Если молнию спальника расстегнуть, то можно получить легкое одеяло. Такие спальники можно использовать летом или ранней осенью, пока температура не падает ниже +5. Несколько больший слой утеплителя у межсезонного спальника, но помимо прямоугольной формы у него есть еще капюшон для защиты головы от прохлады. Такие спальники актуальны при интервале температур +5 -5. Спальники для зимы имеют конусообразную форму, сужаясь к ногам, также с капюшоном. Каждый производитель пишет в ярлыке данные о степени температурной защиты.

Типы спальников

Конструктивно спальные мешки подразделяются на два типа:

  • одеяло;
  • кокон.

Спальник-одеяло удобен для туристов, которые идут на несколько дней. Он имеет прямоугольную форму и относительно удобен, так как спать в нем можно достаточно свободно.

Спальник-кокон интересен тем, что имеет коническую форму, которая сужается к ногам. Модели ведущих производителей имеют утепленный воротник, который затягивается стяжкой вместе с капюшоном. Наружные и внутренние швы такого спальника смещены относительно друг друга, что создает дополнительную защиту от потери тепла.

Материалы наполнителя

От того, какой наполнитель используется в спальнике, зависит его качество и вес, что актуально при предельных весах туристического рюкзака:

  • утиный и гусиный пух является идеальным наполнителем, он отлично держит тепло. Но пух со временем впитывает влагу и довольно долго сушится. Считается самым дорогим наполнителем;
  • синтепон гораздо дешевле пуха, тепло сохраняет плохо, сбивается в комки;
  • современные синтетические наполнители производятся известными брендами. Качественно держат тепло, хорошо стираются, быстро сохнут, долго сохраняют свои рабочие свойства.

Наружный и внутренний материал

Наружный материал должен быть прочным, плотным, водонепроницаемым. Лучше всего подходит для наружного покрытия полиэстер. Внутренняя обшивка спальника должна быть из легкого, но дышащего материала, который не впитывает запахи, а по тактильным качествам создает комфортные ощущения.

Подробнее на terraincognita.ua

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.