Рубрика Интернет / Пост "Как выбрать домен для своего сайта?"

Как выбрать домен для своего сайта?

29 Май 2011

Как выбрать домен для своего сайта?Думаю каждый, кто создавал впервые свой сайт, сталкивался с проблемой выбора доменного имени.

Начнём с выбора доменной зоны. Если Вы планируете продвигаться только в Google или же целевая аудитория вашего сайта – американцы, то выбирайте доменную зону .net, .com или .org. Для Рунета лучше всего выбирать .ru, .su (доменная зона стран бывшего Советского Союза) или международные доменные зоны, о которых я написал в предыдущем предложении. С недавнего времени в интернете появились доменные зоны на кириллице: .рф (Российская Федерация), .укр (Украина), .блог(для любителей блогов). Честно говоря, для серьёзного проекта, я бы не стал выбирать домены с кириллическими названиями, так как не совсем понятно отношение поисковиков (особенно «буржуйских» — англоязычных) к подобному виду адресов.

Если вы ориентируетесь на продажу товаров в определённой стране (к примеру, Украине), то выбирайте зону .ua или .com.ua. Если  же Ваш сайт привязан к какой-либо области или городу, то лучше всего выбирать региональные зоны – dn.ua, kiev.ua.

А теперь представляю вам «чёрный» список доменных зон. В этот список попали .info, .cn и бесплатная зона .tk (доменная зона Токелау, островов в Новой Зеландии — в ней вы можете зарегистрировать нужный домен совершенно бесплатно). В этих зонах очень много говносайтов, поэтому поисковики их недолюбливают.

Перейдём к выбору имени домена.

Когда вы будете выбирать имя для своего сайта, придерживайтесь трёх правил:

  1. Имя вашего сайта должно быть уникальным и запоминающимся. Если вы делаете свой личный сайт, то лучше всего выбрать свою фамилию, как название сайта (Шакин, Сосновский, Терехов, Сидаш). Или же можно придумать ни с чем не связанное имя (бренд), ведь пару лет назад про Twitter, Google, Yandex никто и не знал :).
  2. Название домена должно быть простым (не длинным). Такое имя хорошо запомнится и его не долго вводить в строку браузера. В имени лучше всего не использовать дефисы.
  3. Последнее, не обязательно правило – ключевое слово должно быть в названии сайта. К примеру, если вы хотите сделать seo блог, то и название сайта должно быть «seoblog.ru», «seoblogik» и.т.д.

Проверка информации о домене.

Вот мы и определились с доменной зоной и именем нашего будущего сайта. Теперь, с помощью регистратора или сервиса whois, проверяем наш домен на занятость. Если он не занят, переходим по ссылке http://stat.reg.ru/history_search?tld=ru, чтобы проверить историю домена (может до нас уже кто-то пользовался таким доменом). Ну и напоследок, вводим имя нашего домена в поисковик и проверяем – нет ли ссылок с псевдосайтов и дорвеев на наш домен (которые могли остаться от предыдущих владельцев).

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: