Рубрика Здоровое питание / Кухня / Праздники / Пост "Рождественский кекс"

Рождественский кекс

26 Дек 2013

Пицца

Любите итальянскую кухню и просто обожаете пиццу? Пиццерия «Пицца хата» предлагает большой выбор различной пиццы для настоящих гурманов. Очень быстрая доставка на дом или в офис. Попробовав пиццу этой пиццерии, вы останетесь ее поклонником на долгое время.

Традиция печь на Рождество вкусные ароматные кексы пришла к нам из Европы, но ведь мы тоже любим сладости! И пусть у нас веками не был кекс традиционным блюдом на Рождество, мы предлагаем перенять эту добрую традицию и сделать настоящий рождественский кекс, который станет украшением вашего праздничного стола. Рецепт кекса несложный, а кекс получается вкусным и ароматным, настоящим новогодним лакомством для детей и взрослых.

Немецкий рождественский кекс «Штолен»

Интересный рецепт, который выдержан на протяжении долгих годов. Традиционно немецкий рождественский кекс по этому рецепту выпекался за несколько недель до Рождества и созревал к празднику, наполняя дом ароматами Нового года и даря атмосферу праздника. Для приготовления этого кекса используются простые и доступные продукты, но лучше выбирать натуральные домашние молоко и яйца, чтобы ваш рождественский кекс был вкусным и ароматным. Немецкий кекс «Штолен» можно выпекать заранее, а можно и за один день до праздника, главное – строго придерживаться рецепта, который рассчитан на два вкусных ароматных кекса. Форма для выпечки может быть силиконовая в форме традиционного прямоугольного кекса, а также вы можете использовать любую форму для выпечки по вашему вкусу.

Ингредиенты для рождественского кекса

Сухофрукты (курага, изюм, цукаты или чернослив) – 400 г

Орехи (миндаль, грецкие, кешью или фундук) – 300 г

Ром или коньяк, бренди (любой крепкий алкоголь высокого качества) – 100 мл

Домашнее молоко – 250 мл

Яйца домашние – 3 шт

Сливочное масло – 250 г (1 упаковка)

Сахар – 200 г

Сахарная пудра – 50 г

Соль – ¼ ч.л.

Мука высшего сорта – 500 г

Сухие дрожжи – 1 ч.л. с горкой

Ваши любимые пряности – корица, гвоздика, мускатный орех, ваниль, имбирь – 2 ч.л.

Все сухофрукты и цукаты порезать, если нужно, на одинаковые кусочки, не слишком мелко и залить алкоголем. Перемешать и дать настояться минимум 12 часов или сутки в холодильнике, периодически помешивая для лучшей пропитки.

Когда сухофрукты будут пропитаны алкоголем, можно приступать к приготовлению рождественского кекса. Сливочное масло нужно заранее вынуть из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры и было мягким. Сахари специи, а также соль смешать и понемногу добавлять в сливочное масло, взбивая пышный крем, основу для кекса «Штолен», 50 г масла оставить для пропитки кекса.

Приготовить опару: 100 мл теплого молока смешать с дрожжами и 1 столовой ложкой сахара и дать постоять в теплом месте примерно 15-20 минут, пока опара хорошо не поднимется. В это время смешать оставшееся молоко с яйцами в однородную смесь. Когда опара будет готова, можно начинать готовить тесто для рождественского кекса. Для этого смешать опару, молоко с яйцами, масло и добавляем муку, пока тесто не станет эластичным. Добавить замоченные в алкоголе цукаты и хорошо вымешать тесто, до однородной массы.

Разделить тесто на две части, для каждого из кексов, и раскатать в толстый блин. Сложить его пополам и верхний край завернуть, но также можно просто сделать форму треугольника в разрезе. Выложить кексы в формы, и поставить в разогретую на 150° духовку на 30 минут до появления румяной корочки. После того, как рождественские кексы зарумянятся, уменьшить температуру духовки до 120°, накрыть формы фольгой и продолжать готовить ещё минут 40-50. Проверить готовность кекса просто – в самом толстом месте проткните его деревянной шпажкой, если она выходит сухой, значит, кекс «Штолен» готов. Теперь следует пропитать его сливочным маслом, растопленным на водяной бане. Когда кекс пропитается, посыпать его сахарной пудрой и дать созреть день или несколько дней.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: