Рубрика Компьютеры / Пост "Выбор ноута, или как не наступить на чужие «грабли»"

Выбор ноута, или как не наступить на чужие «грабли»

16 Июл 2011

Выбор ноутбукаСегодня на нашем рынке представлен весьма широкий модельный ряд нетбуков и ноутбуков самых различных фирм-производителей. Причем у различных фирм и брендов можно найти модели ноутбуков со схожими техническими свойствами и характеристиками и даже в одном ценовом диапазоне. Как именно выбрать наиболее подходящую удобную, а также по характеристикам и надежную модель мобильного ПК?

Если вам важна автономность работы, значит в Вашем случае, наиболее актуальным будет приобретение ноутбука с брендовыми батерями известных производителей, например, в качестве батарей для ноутбуков HP или Dell (используются) используются более качественные аккумуляторы, по сравнению с бюджетными моделями тех же Acer’ов или Samsung’ов. Покупка ноутбука бизнес-класса уже во многом гарантирует Вам длительное время работы устройства в автономном режиме, что очень важно при организации работы вне офиса.

В настоящее время все большее число покупателей при выборе ноутов и нетбуков ориентируются на отзывы, открыто публикуемые владельцами интересующей модели в сети Интернет. Столь интересный подход позволяет отчасти избежать серьезных проблем, подавляющее большинство из которых выявляется лишь в ходе эксплуатации данной модели ноутбука. Стоит при этом также учитывать, фирмы-производители так же читают отзывы потребителей и делают свою «работу над ошибками», постепенно исправляя недочеты в более новых моделях.

Каковы самые популярные и распространенные претензии владельцев к своим нет- или ноутбукам? Чтобы выяснить это, мы взяли на себя смелость проанализировать типичные отзывы, размещаемые пользователями в сети на порталах и сайтах за последние 3 года.

В результате исследования выяснилось, что более всего клиентов или потребителей раздражает низкое качество сборки нетбука или ноутбука, некачественные комплектующие (например, аккумулятор, вентиляторы, а также устойчивость покрытия корпуса к царапинам и вытираниям). На последнем месте стоит столь немаловажный фактор как проблемы с сервисом, ремонтным и гарантийным обслуживанием.

В тоже время, положительные отзывы были даны аккумуляторным батареям для ноутбуков фирмы Lenovo (Китай), которые, как показывает практика, отличаются качеством и надежностью эксплуатации.

Предостерегая Вас от возможных ошибок следует выделить следующие критерии на которые Вам необходимо обратить внимание при приобретении ноут- и нетбуков:

  • Приобретайте ноутбуки и нетбуки основываясь на изучении мнения владельцев этой же модели. Данный аспект гарантирует Вам совершение покупки, не приносящей неожиданных сюрпризов.
  • Приобретая ноутбук, убедитесь в том, что фирма-производитель имеет официальный сервисный центр в Вашем городе. Это гарантирует Вам надлежащий и качественный ремонт, в случае поломки.

Обратите внимание на наличие и длительность гарантийного обслуживания, чем длительней гарантия, тем надежней техника. Впрочем, длительный срок гарантии так же означает и более высокую стоимость модели ноутбука.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: