Рубрика Интерьер / Пост "Шторы в зал"

Шторы в зал

26 Фев 2016

shtoriВариантов дизайна оконного проёма в зале огромное множество. Так что при покупке текстиля всегда полагайтесь на свой собственный вкус и советы опытных дизайнеров. Та модель, которая будет радовать каждого члена семьи, и окажется идеальной. Если вы любите большое обилие рюш, складок, фестонов и кружев, то обратите внимание на французские и австрийские шторы. Романтичными и изящными гардинами считаются итальянские и английские. Для тех, кому по духу простота, элегантность и минимализм, лучше покупать японские панели или римские шторы.

Длина гардин для зала

Эксперименты в дизайне — это хорошо. Но не забывайте, что все они должны быть продуманными и разумными. Приобретая шторы в зал, не останавливайте свой выбор на коротких занавесках. Они обычно выглядят в больших помещениях крайне скудно и нелепо. Если же короткие гардины покорили ваше сердце, то непременно нужно дополнить их полупрозрачным и воздушным тюлем.

Помещение с балконом: как быть?

Если в зале есть балкон, тогда выбирать текстиль для оформления окна следует ещё более скрупулёзно. Стоит обратить особое внимание на то, насколько гардины подвижны относительно карниза. Занавески в зале с балконом должны свободно скользить по специальным направляющим. Ничто не должно препятствовать передвижению штор по карнизу. Поэтому вам лучше сразу отказаться от покупки громоздкого ламбрекена, у которого края ниже, чем верхняя планка оконного проёма. Подобная конструкция только усложнит открытие дверей.

Выбор портьер для комнаты с балконом во многом зависит от типа балконных дверей. В том случае, когда у вас французские окна, то смело можете украшать оконный проём занавесками в японских мотивах. Они лучше всего подчеркнут изящность и красоту окон, не будут мешать открытию дверей. Если зал маленький, то лучше оформить оконный проём с балконной дверью шторами в классическом стиле или вертикальными жалюзи. Малогабаритное помещение сделают визуально просторнее гардины из лёгкой, светлой и однотонной ткани.

Не забывайте о карнизе!

Карниз занимает далеко не последнее место в оформлении оконного проёма. На эту деталь крепится текстиль, поэтому она привлекает много внимания и влияет на общее восприятие зала. Покупайте карниз, исходя от той конструкции штор, которую вы подберёте для вашей комнаты. Карнизы делятся на потолочные (могут состоять из одного-трёх рядов) и настенными, имеющими вид трубы из дерева, пластика или металла. Есть несколько хитростей скрыть карниз, если это необходимо. Для этих целей используют специальные ламбрекены или бандо.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.