Рубрика Отдых / Пост "Живописные места Богуславщины"

Живописные места Богуславщины

22 Мар 2019

4XI4kПутешествуя по Украине, открываешь для себя всё новые и новые места. Одно из таких  мест – Богуславский район.

Южная часть Киевской области необычайно привлекательна, благодаря неповторимому волнистому рельефу. Среди пологих холмов и скалистых выступов протекает быстрая и полноводная река Рось. На живописных берегах речки  издревле селились люди. Богославная энергия питала эти племена.

Красота и уникальность Богуславщины

В 1032 году — Богуслав уже город, основанный Ярославом Мудрым для обороны от набегов половцев.   А 1620 году Богуслав получает Магдебурское  право. Основное население занималось промыслом: гончарским, резьбой по дереву, художественным ткачеством, но со временем с городом связали свои судьбы люди искусства. В 1861 году здесь учительствовал Иван Нечуй-Левицкий. С 1886-1893 жила писательница Марко Вовчок. Неповторимую красоту природы воспевал друг Тараса Шевченко, украинский художник, Иван Максимович Сошенко. Неразрывна с историей города судьба Шолома Алейхема.

Вблизи Богуслава, недалеко от села Чайки, расположился Марьин утёс. Вид, открывающийся с утёса, поражает своей красотой. Внизу не торопясь течёт речка Рось, огибая лесистые берега, на солнце золотом сверкают маковки церквей. Природа поражает своим великолепием.

На юг от Богуслава находится село Медвин. В 1920 году здесь была основана Медвинская республика. Местное население не захотело отдавать плоды своего труда советской власти и организовало свою республику, выбрав руководство демократическим путём. Для подавления восстания в Медвин прибыл сам Будённый. Ему понадобилось три дня, чтобы сломить непокорный дух  жителей села. Самые активные участники восстания были расстреляны, остальные были преданы репрессиям.

Недалеко от села расположилась гора (курган) Тотоха. За легендами Тотоха это бывшая пристань у протекавшей когда-то реки Хороброй. На вершине находится флаг с символикой уфологов – три круга, центры которых образуют треугольник. Гору считают  открытым каналом для общения с космосом. Таких мест на планете три – на Алтае, Тибет и Медвин. Поднявшись на вершину нужно постоять, по пять минут на каждой энергетической точке. Ходят слухи и о целебной силе горы. Она

умеет не только поглощает негативную энергию, но и избавляет от болезней. Медвинские старожилы рассказывают, что если подняться на гору в полночь, то можно увидеть много необычного.

Чистый воздух, грибные и ягодные поляны, река в которой плавает много рыбы. Приехав, сюда чувствуешь себя как в сказке, созданной для каждого из нас природой.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.