Рубрика Быт / Пост "Обустройство детской комнаты — создаем комфорт"

Обустройство детской комнаты — создаем комфорт

2 Авг 2011

Детская комната, обустройствоО том нужно ли иметь ребенку собственную комнату – сейчас уже не возникает вопросов. Психологи рекомендуют выделять ребенку отдельную комнату. Это приучает его к самостоятельности, способствует общему развитию, а также благотворно влияет на становления его характера. Детская – это место для сна ребенка, пространство для игр и отдыха. Здесь хранится его одежда и игрушки. В своем уголку он получит необходимую ему изоляцию от других. Покой и обособленность нужную малышу для благотворного развития.

Существует два вида детских комнат в зависимости от возраста ребенка: для малыша дошкольного возраста и для ребенка школьного возраста. Есть ряд отличий в обустройстве детской – исходя из этих двух вариантов. Эти отличия следует учитывать, приступая к ее оборудованию.

Обустраивая детскую, следует придерживаться нескольких важных рекомендаций.

  1. Середина комнаты должна быть свободна. Это пространство ребенок с радостью будет использовать для игр. Мебель лучше ставить вдоль стен.
  2. В комнате должно находиться минимальное количество мебели – только самое необходимое. Лучше всего если мебель будет специальная детская, подходящая своими размерами для ребенка.

Для детей дошкольного возраста ее лучше поделить на две части: зону для сна и зону для игр. В части отведенной для сна – расположить кровать. Также здесь можно поставить шкаф для детской одежды. В части отведенной для игр могут находиться: шкаф для вещей, небольшой столик, ящики для игрушек.

Комната для детей школьного возраста должна совмещать в себе большую функциональность. Необходимо выделить пространство для рабочей зоны. Здесь располагается письменный стол, тумбочка для вещей, книжная этажерка. Оборудуя комнату нужно создать комфортное сочетание из всех необходимых зон. Чтобы не было беспорядка, в комнате не должно быть ничего лишнего. Наличие всей необходимой мебели поможет поддерживать порядок. И тогда ничего не будет отвлекать ребенка от учебы.

Обустраивая детскую комнату, нужно считаться с предпочтениями ребенка. Если у него есть какое-то увлечение или хобби, то нужно выделить для него место в комнате (например, стол с шахматной доской или полка для коллекционных моделей самолетов).

Хорошая атмосфера и уют благотворно влияют на самочувствие и настроение. А это, в свою очередь, очень важно для развития ребенка.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: