Рубрика Мода / Эссе / Пост "Сьюзи Менкес о новом сезоне"

Сьюзи Менкес о новом сезоне

25 Сен 2011

Сьюзи МенкесМода окутана облаками, но не в смысле цифровых грез, которые в этом слове подразумевают Стив Джоббс и его собратья — технократы. Ощущение от мира моды скорее ближе к ночным кошмарам, чем к грезам: невероятная скорость смены коллекций, нет ни секунды, чтобы разобраться в собственном гардеробе, ведь на пороге новые тренды.

На осенних подиумах явно звучали отголоски беспокойства — много верхней одежды, которая стремится вас защитить и при этом не стесняет движений: пончо, похожие на парки, пальто с несколькими разрезами, надежно укрывающие накидки.

Неудивительно, что главный символ сезона — это сумка, превратившаяся в закрытый конверт с застежкой. А туфли от Аlexander Wang с защитными язычками на каблуках победили в обувной номинации. Но теперь, когда торнадо миновал, кое-что в моде упрямо зацепилось за жизнь: тяга к практичности — без скуки и к объему — без тяжести. Как ни странно, несмотря на общую тревогу и напряжение, цвета в коллекциях насыщенные и сильные: оттенки золотисто – оранжевого, от апельсинового до кораллового, немного васильковых нот и изумрудно-зеленых тонов. В крое предпочтение отдано линейной архитектуре.

Это сезон прямых линий, образующих графичный силуэт, даже когда случаются высадки на территорию «Безумцев», где женщины обладают округлыми формами. Вспомните узкие юбки и соблазнительные овальные вырезы Emilio Pucci. На чувственность намекают фактуры, к которым хочется при коснуться: мягкая альпака или ртутные переливы у Calvin Klein. Несомненный тренд — сочетание разных фактур в одном наряде. Главный плюс технологической революции в том, что обрели новую жизнь вещи, которые при иных обстоятельствах казались бы невыносимо скучными, строгие юбки до колена или однотонный серый костюм. Применение компьютерных технологий в сочетании с заново проснувшимся интересом к ремеслам породило потрясающие результаты — например, оцифрованный ковровый узор у Proenza Schouler или древесные принты Celine.

Многое в моде теперь выглядит так, будто сделано с помощью компьютера: от квадратных цветовых орнаментов до кроя массивных зимних пальто. Геометрия стала нынче основным предметом. Но на уроках математики изучают не только свойства прямых; в программе также округлых силуэтов блузы, объемные комбинезоны и крупный горох. Будь то пончо или облегающее платье Prada с явным намеком на 1940 — e, 1950 — е или 1960 — е, можете быть уверены: чтобы сделать их пригодными для XXI века, над ними поработал компьютер. Видимо, есть вероятность, что в конце концов мы все оказались под тем самым «облаком».

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: