Рубрика Быт / Пост "Выбираем ковролин"

Выбираем ковролин

15 Сен 2011

КовролинОдин из наиболее простых и доступных способов утеплить пол в комнате – это позаботиться заранее о теплом покрытии. Конечно, если у Вас в доме натуральные ковры или полы с подогревом, данная проблема Вас не затронет. В то же время, далеко не каждая семья может позволить себе дорогостоящий монтаж теплых полов или размещение натуральных ковров в каждой комнате. Один из наиболее недорогих способов обеспечить Вашу квартиру или дом теплым полом – приобрести ковролин.

Любой покупке предшествует длительный процесс выбора. Выбор ковролина может быть весьма утомительной процедурой, поскольку Вам необходимо не только определиться с цветовым решением и стоимостью Вашей будущей покупки, но и разобраться в существующих видах ковролина, определившись с тем, который оптимально подойдет именно Вам.  Мы постараемся максимально облегчить для Вас данный вопрос и намереваемся рассказать Вам о ковролине в целом и об отдельных его видах, в частности.

Любой ковролин состоит из трех основных слоев: основа (первичная подкладка), закрепляющий слой (вторичный слой, включающий в себя латексную подкладку) и ворс. Ковролин подразделяют на отдельные виды, в зависимости от материалов, использованных при его производстве. При изготовлении ковролина традиционно используются как натуральные материалы, так и синтетические. Каждый материал имеет свои показатели прочности, влаго- и пожароустойчивости. Конечно, самый простой способ отличить натуральные материалы от синтетических – поджечь нитку из изделия. Если горит, значит натуральный, плавится – синтетика. Однако одно лишь знание о том, натуральный или синтетический материал использовался при изготовлении ковролина, не даст Вам представление о том, из каких материалов изготовлено изделие, какими достоинствами и недостатками оно обладает.

Так какие же существуют виды ковролина?

Одной из последних разработок в технологии изготовления ковролина, является ковролин из терклона и суприма. Это покрытие изготавливается из полипропиленовых волокон, которые прошли химическую и высокотемпературную обработку. Конечный продукт получается мягким, на вид не отличается от ковролина из натуральных, шерстяных нитей, в то же время обладает более высокими показателями износостойкости.

Тканый ковролин – один из «элитных» видов напольного покрытия. По сути своей, такой ковролин отличается от тканых ковров лишь размерами. Может быть изготовлен как из натуральной шерсти, так и из обработанных полипропиленовых волокон. Еще одно название тканого ковролина – ковролин на натуральной джутовой основе.

Еще один вид ковролина позволяет вволю эксперементировать с формой и видом ворса — тафтинговый ковролин, названный таким образом из-за того, что производится посредством тафтинговой технологии. Данная технология позволяет формировать различные виды ковровых покрытий, как петлевое так и ворсовое, причем каждый из данных видов имеет практически неограниченное количество прочих разновидностей.

Иглопробивной ковролин – наиболее прочный вид напольного покрытия среди всех разновидностей ковролина. Внешне такой ковролин напоминает фетр. Укладывают его обычно в помещениях с высокой проходимостью и чаще применяют в офисах или общественных местах, нежели в быту. Данный вид покрытия, пожалуй, один из самых устойчивых к износу и высоким нагрузкам, к тому же он имеет очень привлекательные и доступные цены.

Наиболее популярным среди покрытий, изготовленных из синтетических материалов, являются ковролин из нейлона, акрила и полиэстера. Заслуженную славу среди современных потребителей снискал нейлон. Во-первых, ковролин из нейлона отличается более привлекательным внешним видом, во-вторых, более длительным сроком службы (10-15 лет).  Конечно и стоимость такого вида покрытия, будет несколько выше, нежели стоимость ковролина из полиэстера или акрила. Последние два вида, хоть и обойдутся Вам дешевле, выглядеть все же будут соответственно своему названию, а значит отдавать синтетическим блеском. Да и срок службы такого покрытия практически в 2 раза ниже, нежели у его нейлонового собрата.

Ковролин из олефина снискал популярность у потребителя, став одним из первых видов ковролинов, появившихся на рынке. Срок службы такого вида ковролина всего 6-8 лет. Прочность, тепло- и звукоизоляция далеко не из лучших. Зато цена, совершенно не отяготит Ваш бюджет.

Ворсовый ковролин, как Вы догадались из названия, обладает одной отличительной чертой – наличием ворса. Последний, в свою очередь, бывает трех видов: короткий (2-3 мм), средний (3,5 мм) и высокий (от 5-ти мм). Петлевой ковролин характерен жесткой и прочной основой, на которой закреплены петли. Использование петель позволяет создать интересное объемное, цветовое и фактурное решение такого вида покрытия. Данный вид ковролина обладает высокой износоустойчивостью, и хорошей шумоизоляцией. Ворсовый и петлевой виды ковролина, могут быть изготовлены как из синтетических, так и из натуральных материалов.

Качество ковролина, как ни странно определяет не основа, а способ окрашивания нитей. Самым качественным является ковролин, при изготовлении которого использовались нити, произведенные из окрашенной массы или шерсти. На втором месте стоит ковролин, изготовленный из нитей, подвергавшихся окраске. И, наконец, наименее качественным, является покрытие, окрашенное при помощи трафарета, либо окрашенное уже после его изготовления. Определить качество ковролина легко – слегка согните угол, и посмотрите, до основания ли окрашен ворс. Учтите, что цена ковролина – прямой показатель качества продукта.

Так же, во время покупки ковролина необходимо обратить внимание на:

  • наличие подложки (такой ковролин наиболее теплый, обладает хорошей звукоизоляцией и наименее подвержен износу);
  • плотность продукта (наиболее плотный материал менее подвержен износу);
  • страну производителя (высоко ценится ковролин производства Голландии, Бельгии, Германии и США).

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: