Рубрика Быт / Пост "Как правильно чистить клавиатуру"

Как правильно чистить клавиатуру

3 Мар 2019

1171229131574b1c70bd1e38.36827529 (1)Клавиатура больше всего подвержена загрязнению. И не только частички семечек, чипсов, печенья, пролитый лимонад и многое другое может стать причиной сбора мусора. В щелях между кнопок собирается  бытовая пыль, шерсть животных, волосы пользователя. Со временем этот процесс затрудняет работу с компьютером. Несколько неработающих кнопок приводят в негодность всю клавиатуру. Чтобы такого не допустить, необходимо не только знать, как правильно чистить клавиатуру, но и проделывать эту процедуру время от времени.

Как чистить клавиатуру компьютера правильно

Все виды чистки клавиатуры можно разделить на несколько видов:

  • Стандартная;
  • Экстренная;
  • Глубокая.

Рассмотрим все три варианта  детально.

  • Стандартная чистка

Это самый обычный  способ чистки. Для этого клавиатуру необходимо отключить от компьютера. Затем перевернуть ее к низу кнопками и хорошо встряхнуть. Можно сделать продувание щелей с помощью фена. После чего смоченной в спирте ватной палочкой аккуратно протереть клавиатуру между кнопок.

Если загрязнения не поддаются такой легкой очистке, можно снять клавиши. Протереть их каждую слегка влажной салфеткой, а саму клавиатуру выдуть феном в режиме холодного воздуха.

  • Экстренная чистка

Если на клавиши пролилась жидкость, необходимо действовать очень быстро. Прежде всего, отключить компьютер от питания. Затем быстро перевернуть клавиатуру и встряхнуть ее, чтобы жидкость стекала вниз. В таком положении лучше оставить клавиатуру на ночь. А уже утром просушить феном. Можно засыпать клавиатуру рисом, и дать ему полностью впитать влагу.

  • Глубокая чистка

Для этого нужно на задней стенке клавиатуры открутить все винтики. Разъединить клавиатуру и разложить на две части. Из корпуса клавиатуры пальцем выдавить все клавиши. Затем поместите их в таз с теплой мыльной водой и с помощью зубной щетки очистите кнопки от грязи. После процедуры разложить их на сухое полотенце до полного высыхания. Можно помыть нижнюю крышку без клавиш. Когда все просохнет, соберите клавиатуру.

Чтобы пользоваться таким способом, нужно хорошо знать расположение кнопок на клавиатуре.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.