Рубрика Карьера / Познавательное / Пост "Кто такой шеф-повар"

Кто такой шеф-повар

11 Июл 2013

 

Каждый ресторан имеет свою собственную команду, которая может сделать его успешным, создает шикарные блюда и делает меню, которое приводит в восторг всех посетителей. Слаженная команда – это результат успеха ресторана, так же как и на корабле, от слаженности её работы зависит многое. И руководит работой этой команды шеф-повар. А кто такой шеф-повар, и какие задачи выполняет он, чтобы его команда и вверенный ему ресторан были успешными?

Работа шеф повара – секреты мастерства

Если вы решили стать настоящим шеф-поваром, следует запомнить несколько основных критериев работы. Настоящий шеф-повар должен быть интересной и харизматичной личностью, с позитивной энергетикой, который будет не просто готовить – он будет творить, а вслед за ним будут учиться мастерству кулинарии и его ученики. Работа шеф-повара – это сложный и многогранный процесс, который включает в себя много интересного. К примеру, хороший шеф-повар обязан быть отличным управленцем, чтобы его команда поваров на кухне была слаженной и работала, как единое целое. Настоящий шеф-повар умеет стимулировать свою команду, делать её работу целостной, а те блюда, которые готовятся на кухне ресторана, должны иметь единый стиль и оформление, и конечно, безупречный вкус. Шеф-повар также должен хорошо разбираться в технических новинках, знать особенности разных приспособлений для приготовления еды, и уметь лично выбирать хорошие ножи для кухни, самые лучшие продукты и подбирать персонал, который будет расти, и набираться опыта под его чутким руководством.

Зачем нужен шеф-повар

Конечно, многие рестораны, особенно небольшие, в целях экономии не вводят позициюшеф-повара в список персонала. Это сказывается на качестве блюд – в них нет единой гармонии, и, конечно же, нет такого отличительного знака каждого ресторана, как «блюдо от шефа». Именно шеф-повар создаёт своё коронное блюдо, которое служит визитной карточкой каждого заведения и попробовать которое приходят посетители со всего города. А если это известный ресторан, то он становится благодаря этому блюду и хорошему шеф-повару настоящей местной достопримечательностью.

Сколько стоит работа шеф-повара

Шеф-повар – это лицо ресторана, главный творец на его кухне, и поэтому его работа ценится намного выше, чем работа простых помощников, и даже работа су-шефа. Можно долго рассуждать о причинах, почему зарплата шеф-повара выше, чем у остальных, но они очевидны – эта должность подразумевает не простое приготовление пищи, а единый творческий процесс, от начала и до подачи на стол, и поэтому оценивается высоко. Хороший шеф-повар – это настоящая находка для ресторана, его лицо и его главный козырь в борьбе за посетителей. Если вы уверенны в своих силах и знаете, что работа шеф-повара вам по силам, отправляйтесь учиться и всё у вас получится.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: