Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Выбор газового котла"

Выбор газового котла

16 Сен 2011

Выбор газового котлаУдачный выбор газового котла обеспечивает Ваш дом теплом и уютом на много лет. Для того, чтобы Ваша покупка оправдала себя, необходимо учесть множество составляющих: определить оптимальный вид котла, подсчитать расход газа, воды и электричества, затраты на обслуживание, соответствие цены и качества и многое, многое другое. В связи с тем, что котлы покупают далеко не каждый год, а технологии совершенствуются гораздо чаще, знания необходимо актуализировать перед каждой покупкой. В этом мы как раз и собираемся Вам помочь, доступно и подробно рассказав о выборе котлов автономного отопления.

Виды газовых котлов

Для начала попробуем разобраться в том, какие виды газовых котлов представлены на современном рынке и какими характеристиками они обладают.

 Одноконтурный или двухконтурный? Находясь в процессе выбора котла для дома, именно этот вопрос мы можем услышать в числе первых. На самом деле все просто. Одноконтурный котел греет воду только для системы отопления. Двухконтурный котел отдельно подогревает воду для бытовых нужд, отдельно для отопления Вашего дома. Соответственно цена одноконтурных котлов вполне доступна, однако само оборудование обладает малой мощностью. В то время, стоимость двухконтурных котлов гораздо выше, наравне с возросшей мощностью. В то же время не забывайте о том, что приобретая одноконтурный котел, Вам необходимо будет дополнительно купить газовую колонку, обеспечивающую нагрев воды предназначенной для бытовых потребностей Вашей семьи.

На современном рынке присутствуют котлы с одним и двумя теплообменниками. Что это такое? Наше разъяснение хотелось бы начать с того, что наличие теплообменников актуально лишь для двухконтурных котлов. Такие котлы могут быть укомплектованы одним теплообменником – битермическим, который будет нагревать воду сразу в двух контурных системах. Или двумя раздельными теплообменниками – нагревающими воды каждый в своей, отдельной контурной системе котла. На практике это означает более и менее долговечный срок работы Вашего котла без потребности в техническом обслуживании. Так как битермический теплообменник нагревает воду одновременно и для системы отопления и для бытовых нужд, нагрузка на него идет повышенная, следовательно, от накипи он пострадает быстрее, нежели два различных теплообменника.

В зависимости от потребности в дымоходе, оборудование подразделяют на: турбированные котлы (не требующие дымохода), и атмосферные котлы (для которых необходим дымоход). На практике все просто. Если в Вашем доме предусмотрен доступ к дымоходу в непосредственной близости от места установки котла – Вам необходим атмосферный дымоход. Если же доступа к дымоходу нет, Вы приобретаете турбированный котел и выводите дым и отработанные газы посредствам турбины, трубы и отверстия в стене.

Конденсационные котлы используют энергию, выделяемую при конденсации водяного пара отходящих газов. На практике схема работы котла примерно такова:

  • каждый котел в процессе своей работы выделяет отработанные газы, имеющие высокую температуру
  • в конденсационных котлах вода при поступлении подогревается отработанными газами;
  • следуя далее, вода подогревается газовыми горелками и лишь после этого идет по своему целевому назначению.

Несмотря на то, что цена на конденсационный котел будет несколько выше, нежели на другие виды котлов, во время пользования, Вы сможете уменьшить расход газа на 15-17%. Происходит это благодаря тому, что для воды, подогретой отработанными газами, требует меньший расход газа, чтобы достичь заданной температуры. Специалисты рекомендуют использоваться именно такой вид котлов в домах, где система отопления смонтирована в «теплый пол».

Как выбрать газовый котел?

Разобравшись с видами оборудования, давайте рассмотрим остальные вопросы, на которые Вам необходимо обратить внимание при выборе газового котла. Для Вашего удобства мы выделили их отдельными подпунктами:

  1. Определитесь заранее двухконтурный или одноконтурный. Мы не зря начали знакомить Вас с видами котлов именно с этого вопроса. Средняя мощность двухконтурного котла позволяет Вам получить в среднем 10-14 л/мин воды. Этого достаточно для обогрева площади около 200-230м2 и для средних затрат небольшой семьи на пользования горячей водой. Мощность таких котлов колеблется в рамках 20-30кВт.
  2. Если же Вы считаете, что потребность Вашей семьи в горячей воде гораздо выше упомянутых мощностей – выбирайте одноконтурный котел небольшой мощность для отопления и обогреватель для бытовых нужд.
  3. Подумайте о требуемой мощности котла. Для того, чтобы рассчитать Ваши потребности, необходимо знать, что для отопления 10м2 площади требуется в среднем 1кВт мощности котла. Не забудьте «накинуть сверху» минимум 7-15кВт, в качестве запаса мощности для бытовых потребностей в горячей воде.
  4. Позаботьтесь об экономии за счет регулирования уровня мощности котла. Отопление требуется Вашему дому не круглый год, а значит, регулировка мощности котла – поможет рационально использовать ресурсы и повысить срок службы оборудования. Котлы бывают с  одноступенчатой, двухступенчатой и модуляционной возможностями регулирования мощности.
    Одноступенчатые котлы работают лишь на одном уровне мощности. Двухступенчатые и модуляционные, обеспечат Вам более-менее гибкую возможность регулирования мощности работы оборудования в зависимости от Ваших потребностей.
  5. Определитесь с местом установки котла заранее. Учтите, что котлы бывают настенные и напольные, более того, практически все котлы требуют подключения к электросети. Некоторые котлы, как Вы уже знаете, требуют вывода газов в дымоход, а некоторым необходим вывод отдельной трубы из помещения. К тому же, во многих населенных пунктах приняты нормативно-правовые акты, регулирующие технические характеристики места, в котором должен быть установлен котел. Позаботьтесь о том, чтобы узнать все эти нюансы заранее. И рекомендуем Вам узнавать характеристики помещения не у продавцов в магазине, а в районной администрации или управе.
  6. Обратите внимание на страну производителя. Высоким качеством и надежностью не первый год славятся немецкие и итальянские производители газовых котлов.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: