Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Что полезней кефир или йогурт"

Что полезней кефир или йогурт

22 Ноя 2011

Мало кто не слышал, что употребление молочных, и в особенности кисломолочных продуктов имеет огромную пользу для здоровья. Как-никак, но не большое количество продуктов может сразу похвастаться такими качествами, как благоприятное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, почек, укрепляют опорно-двигательный аппарат, снижают уровень сахара и холестерина в крови и делают ваш сон гораздо крепче. Это относится к основным полезным качествам. И все же, что полезней кефир или йогурт?

Давайте для начала рассмотрим само явление кисломолочных продуктов.

Есть мнение, что в кисломолочных продуктах после обработки все полезные микроорганизмы уничтожаются, ведь основные штаммы очень нежные, и могут погибнуть даже от взаимодействия с температурой тела человека, либо же от взаимодействия с его внутренней средой, и это создает некоторые преграды в определении, что полезней кефир или йогурт.

О полезных свойствах кефира

Прежде, чем перейти к вопросу, что полезней кефир или йогурт, давайте рассмотрим влияние кефира на организм.

Согласно последним исследования палочка Мечникова и живые кефирные организмы действительно не могут долго время находиться в организме человека, но даже на очень коротком этапе их полезное влияние на организм колоссально. А приятный кислый вкус, которые мы чувствуем благодаря молочной кислоте хорошо повышает аппетит, стимулирует работу слюнных желез, повышает выделение желудочного секрета, что, в свою очередь благоприятно влияет на переваривание пищи, и таким образом улучшает работу почек и пищеварительной системы.

При заболеваниях ЖКТ кефир является не только лечебным, но и питательным продуктом. При употреблении кефир нормализуется деятельность кишечника и улучшается состояние больного. Кефир имеет особенность оказывать полезное влияние при малокровии, общих расстройствах организмах, золотухе и после перенесения тяжелых заболеваний. Что полезней кефир или йогурт? При хронических заболеваниях ответ на это, как мы видим, однозначен.

О полезных свойствах йогурта

Но окончательно решить, что полезней кефир или йогурт мы не можем, пока не поговорим о йогурте.

Большинство ученых утверждают, что в банках с йогуртом имеются особые, специально выведенные стойкие молочнокислые бактерии. После попадания в организм они встречают другие полезные бактерии, их полезные свойства суммируются, и от этого их полезные свойства значительно повышаются.

А какая огромная польза от кефира для женщин! В вопросе, что полезней кефир или йогурт они однозначно отдадут предпочтение йогурту, ведь он незаменимый продукт при снижении веса. Существует огромное количество йогуртовых диет.

Но есть момент, который тревожит ученых. Если быть точнее, то последнее время многие производители в маркетинговых целях выводят на рынок собственно-введенные живые бактерии, и их влияние на организм неизвестно, и их переизбыток может быть кому-то противопоказан.

Вам решать, наши дорогие читательницы, какой продукт выбрать, исходя из нашей статьи. И выбирая, что полезней кефир или йогурт не забывайте и о других полезных продуктах, ведь организму необходима разнообразность в питании. Мы лишь хотим обратить ваше внимание, что разные кисломолочные продукты оказывают разное влияние на микрофлору вашего кишечника. Именно поэтому женщинам будет полезно совмещать и йогурт, и кефир, и простоквашу с ряженкой.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: