Рубрика Выбор аксессуаров / Пост "Для чего наносят родиевое покрытие?"

Для чего наносят родиевое покрытие?

3 Ноя 2011

Родиевое покрытие — это распространенная в ювелирном деле процедура с целью придания украшению блеска и в то же время, чтобы повысить его износостойкость. Что же такое родий? В каких случаях прибегают к нанесению такого покрытия и что потребитель должен знать о стоимости родирования и сроке его действия?

В периодической системе химических элементов Менделеева родий находится на 45 месте, имеет серебристо-белый оттенок и относится к благородным редким металлам.

Открыт он был в 1803 году английским ученым Уильямом Волластоном, тем самым Волластоном, который первым смог выделить из руды платину и из крупных алмазов с дефектами делать маленькие, но высококачественные. В итоге практически нищий лекарь превратился в видного и весьма богатого ученого.

Родий в десять раз дороже золота, из чего возникает закономерный вопрос: почему этот металл применяют только в качестве покрытия, вместо того, чтобы использовать его при  изготовлении ювелирных изделий как основной? Ответом будет тот факт, что он чрезвычайно хрупкий.

Чаще всего родием покрывают изделия из белого золота для придания им ярко-белого цвета и дополнительной защиты от повреждений. Причина, из-за которой родиевое покрытие часто используют для изделий из белого золота, проста: белого золота фактически не существует. Это все лишь золото, в которое добавлен другой металл белого цвета, как правило, серебро, палладий или никель. В результате белое золото приобретает слегка желтоватый оттенок. А так как поклонники белого золота ищут блестящее изделие белого цвета, для повышения блеска и белизны его покрывают родием. Популярность таких вещей высока, и приобретают их состоятельные люди, знающие что такое форекс котировки.

Однако, помимо дополнительного блеска, слой родия придает поверхности большую прочность, что делает его функционально полезным. Этот металл никогда не тускнеет и не меняет цвет. Кроме того, он тверже золота, за счет чего уменьшается количество царапин, а следовательно, изделие с родиевым покрытием с меньшим ущербом переносит постоянное ношение. Иногда родием покрывают ради защитных свойств серебряные изделия, а для придания блеска — платиновые.

Впрочем, недостаток у родиевого покрытия тоже есть. Оно не перманентно. Этот металл рано или поздно стирается, и изделие требует повторного родирования. Срок службы родиевого покрытия варьируется, и зависит это от ряда факторов, в том числе от интенсивности эксплуатации и от начальной толщины родиевого слоя. Частое ношение ускоряет процесс износа, также как и контакт с другими предметами или с кожей.

Прежде чем приобрести ювелирное изделие из платины, белого золота или серебра, узнайте, имеет ли оно родиевое покрытие, чтобы можно было оценить конечную стоимость покупки с учетом необходимости ещё одного родирования.

Впрочем, известие о том, что любимый блеск и цвет дорогостоящего украшения из белого золота в действительности принадлежит родию, может привести к разочарованию, лучше это сразу осознать, а не потом, когда вы покажете потускневшую драгоценность ювелиру и услышите стоимость нового покрытия. В таком случае, торговые системы forex помогут заработать средства, чтобы оплатить обновление изделия.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: