Рубрика Музыка / Пост "Как выбрать акустическую гитару"

Как выбрать акустическую гитару

26 Ноя 2011

Мягкая мебель

Мягкая мебель - неотъемлемая часть Вашего интерьера и от нее зависит комфорт в Вашем доме. Предлагаем большой ассортимент мягкой мебели: кресел, диванов. И по Вашему вкусу Вы можете выбрать обивку и цветовую гамму мебели. У нас Вы найдете стильную мебель, которая отлично впишется в Ваш интерьер. Лучшие российские мебельные производители. Отличное качество мебели.

Акустическая гитара является в современном музыкальном искусстве, скорее, классическим инструментом, на котором, собственно, и учатся играть в музыкальных школах и студиях. Однако многие известные музыканты довольно активно используют ее в своих произведениях. Если вы решили купить хорошую гитару, то здесь стоит разобраться, как правильно подобрать инструмент, и, какой выбрать в конце концов.

 

Как выбрать акустическую гитару

Перед походом в музыкальный магазин, стоит определить для себя несколько важных условий и критериев, отталкиваясь от которых, можно сделать правильный выбор. Ведь, на сегодняшний день, в мире достаточно много маститых производителей акустических гитар, как говорится, на любой вкус и цвет.

Попробуем разобраться

Перво-наперво, вам необходимо четко определить для себя, какую сумму вы готовы потратить на приобретение инструмента. Во многом именно от этого будет зависеть выбор гитары. Если кто помнит еще советские времена, тогда одними из лучших и доступных инструментов были гитары марки Muzima. Стоили они не дешево, но при желании, их мог купить, практически, любой человек. К сожалению, такой марки больше не существует. Однако, не стоит расстраиваться. Альтернатива все-таки есть. На сегодняшний день, одними из самых распространенных и доступных акустических гитар стали инструменты под маркой Hohner. В них наблюдается совмещение довольно элегантного и удобного дизайна и весьма неплохого звука. Это один из самых недорогих вариантов. Однако, в мире существует множество производителей. И если, вы готовы потратить сумму, несколько большую, то стоит обратить внимание на такие известные марки, как Cort, Aria, Yamaha, Washburn, Stagg, Maxtone, Tanglewood, Jay Turser, Fender, Epiphone или же Gibson. Гитары этих производителей обойдутся дороже. Но зато в итоге, вы получите отличнейшее качество. Думается, что «чистых» фирменных моделей у нас встречается не так уж и много, поскольку производство уже давно разбросано по всему миру. Но, тем не менее…

Второй, не менее главный шаг, это подбор формы. Классические гитары, в принципе, формой особо не отличаются. Но если вы покупаете гитару для обучения ребенка, брать ему «взрослый» инструмент не стоит. Существую специальные версии с уменьшенной декой и укороченным грифом. Ребенку на таком инструменте заниматься будет гораздо удобнее.

Не менее важный вопрос – это вопрос звука. Как правило, сейчас практически, все инструменты выпускаются с лакированной декой. Однако, звук у всех моделей разный. Поэтому, стоит попросить продемонстрировать звук гитары прямо в магазине. Или, если вы умеете играть, попробовать гитару само. Главное, чтобы не было различного рода дребезжаний и примеси посторонних звуков и обертонов. Плюс ко всему, необходимо проверить гриф на строй. Если гриф «поведенный», это легко проверить при помощи простого теста. Для этого необходимо взять на каждой струне на 12-ом ладу флажолет, а затем сравнить высоту тона флажолета со звуком струны, прижатой на том же ладу. Если чувствуется разница, то такой инструмент брать не стоит. К тому же, стоит обратить внимание, из какой породы дерева сделан гриф. Предпочтение отдается твердым породам.

Вопрос третий. Необходимо определиться, сколько струн будет использоваться. Семиструнные гитары менее популярны. Однако, среди классических гитар стоит сделать выбор в пользу, либо шести, либо двенадцати струн. 12-струнные гитары больше используются в концертах иди ансамблях.

Ну и последний, не менее важный шаг, выбор струн. Для учебы лучше взять нейлоновые струны (особенно для совсем начинающих), поскольку от них с непривычки, не болят пальцы. Но если вы уже довольно долго играете, можно взять и стальные струны (а лучше всего посеребренные). Звук от этого только выиграет, поскольку нейлоновые струны звучат несколько глуховато и при звукоизвлечении отсутствуют высокие частоты. Так же, стальные струны хороши для 12-струнных гитар, поскольку намного расширяют палитру звука.

Так что, выбор за вами. Следуя этим нехитрым советам, при желании можно подобрать инструмент, что называется «под себя».

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: