Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Отопление в гараже"

Отопление в гараже

5 Ноя 2012

vsv-group.com.ua

Правильно выбранные ворота это гарантия безопасности и надежности. Предлагаем купить автоматические ворота в Донецке. Большой выбор качественных гаражных ворот. Европейское качество за разумные деньги.

Многие автолюбители мечтают о хорошем отапливаемом гараже. Такая возможность выпадает им, когда сбывается еще одна мечта – это строительство загородного дома, где есть возможность построить несколько хозяйственных построек, таких как баня, гараж, зимний сад и так далее.

Многие не задумываются над тем, что отопление гаража – это серьезная работа, и отнестись к этому необходимо с большой ответственностью. Для многих загородных застройщиков хороший каменный гараж является пределом мечтаний, но вот к отоплению они относятся не серьезно. Обычно установив масляный радиатор, на этом и успокаиваются. Но как показала практика, такой источник тепла не всегда спасает в хорошие зимние дни. Толку от него маловато.

Виды отопления для гаража

В настоящее время компании-производители отопительных приборов предлагают достаточно большой выбор своей продукции, которая может обеспечить теплом небольшие помещения, такие как гараж. К примеру, сегодня оптимальным вариантом считается установка в гараже инфракрасных обогревателей. Обычно их монтируют на потолке, но тепловая энергия поступает к полу. Кстати, это принцип действия солнца. Затем тепло от пола поднимается вверх, тем самым обогревая все пространство. В отличие от масляного радиатора, который обогревает определенную зону вблизи себя. То есть для обеспечения теплом гаража необходимо установить несколько радиаторов, а вот инфракрасный обогреватель понадобиться всего один.

Второй вариант отопления в гараже – это установить батареи отопления внутри помещения и подключить их к системе отопления основного дома. Лучше всего, если гараж будет являться последним помещением в системе отопления.

Третий вариант, он, скорее всего, будет и самым дорогим, — это установка системы теплого пола. Не все владельцы гаражей используют данный вид отопления, но, как вариант, его можно учитывать при проведении работ по утеплению гаража.

Очень важно учитывать тот момент, что многое будет зависеть от того, что хочет сам владелец гаража. То есть, если ему достаточно того, чтобы проводить некоторое время в гараже для проведения небольших ремонтных работ, то установка масляного радиатора будет оправдано. А если гараж, да к тому же пристроенный к дому, считается полноценным помещением с хорошо продуманной системой жизнеобеспечения, то есть сюда можно запросто забегать в домашних тапочках, то лучше всего подключить его отопление к общей системе отопления дома.

Но, как всегда, все будет зависеть от количества денег в кошельке застройщика. Ведь хорошая система отопления даже гаража – дело затратное. И подходить к выбору надо будет серьезно, это ведь не выбор боксерской груши.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: